Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
25.05.2023

России и Китай: перспективы и риски сотрудничества

 

Российско-китайское сотрудничество имеет шанс выйти на новый уровень. Надежда на это появилась в политических и экспертных кругах после целого ряда заявлений премьер-министра РФ Михаила Мишустина в ходе официального визита в КНР.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о развитии российско-китайских отношений.

На протяжении последних 30 лет российская экономика была западно-ориентированной, и за год полностью ее развернуть на Восток очень сложно. Тем не менее уровень товарооборота между Россией и Китаем за прошлый год вырос почти на треть.

Это самый значительный рост среди основных торговых партнеров КНР. Таким образом, процесс сотрудничества между нашими странами сегодня значительно ускорился, что обусловлено, очевидно, беспрецедентными санкциями, введенными Западом против Москвы. Свято место пусто не бывает, поэтому место Европы тут же занял наш ключевой партнер на Востоке.

Полагаю, Китай также заинтересован в сотрудничестве с Россией. Помимо очевидной экономической выгоды, Пекин понимает, что у него могут начаться – и уже начались – проблемы с Западом, поэтому ему нужны союзники на Востоке, важнейшим из которых является Москва. Очевидно, что Россия обладает необходимыми для развития экономики КНР энергоресурсами, значительным научным потенциалом и является крупным рынком сбыта китайской продукции.

Что касается возможных подводных камней, то Россия рискует попасть в экономическую зависимость от Китая, но мы сегодня предпринимаем необходимые меры в этом направлении, активно развивая отношения с другими странами Азии, а также Африкой и Южной Америкой. Кроме того, политическая конъюнктура изменчива, особенно с учетом того, что население КНР в десять раз больше населения России, а площадь – в два раза меньше.

Материал полностью на: https://m.infox.ru/news/251/297834-dostucatsa-do-podnebesnoj-kak-rossia-mozet-popast-v-zavisimost-ot-kitaa

rossiya kitai

 

 
Партнеры
politgen-min-6 России и Китай: перспективы и риски сотрудничества
banner-cik-min России и Китай: перспективы и риски сотрудничества
banner-rfsv-min России и Китай: перспективы и риски сотрудничества
expert-min-2 России и Китай: перспективы и риски сотрудничества
partners 6
eac_NW-min России и Китай: перспективы и риски сотрудничества
insomar-min-3 России и Китай: перспективы и риски сотрудничества
indexlc-logo-min России и Китай: перспективы и риски сотрудничества
rapc-banner России и Китай: перспективы и риски сотрудничества