Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
28.05.2023

Белоруссия для Варшавы – часть великой Польши

 

Бывший замминистра обороны Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что Варшава готовится к вооруженному перевороту в Белоруссии. Генерал заявил о необходимости быть готовыми к поддержке войск, которые будут воевать против президента Александра Лукашенко.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что заявление Скшипчака является подтверждением планов Варшавы построения Польши от моря до моря.

Переворот действительно может начаться, тем более что попытки были в Белоруссии и ранее. Первый раз власть удачно справилась с попыткой переворота. Что будет теперь — другой вопрос. Но он начнется не завтра, а когда полякам, например, будет удобнее. Мы говорим о стратегии. А стратегия современной Польши — это присоединение новых территорий на востоке.

Причины заинтересованности Варшавы в вооруженных протестах в Минске очевидны. Польша не скрывает своих амбиций: им нужно под свой контроль поставить Украину, Белоруссию, прибрать к рукам Калининградскую и Смоленскую области. Польша — враждебное России государство, которое рассматривает территорию России как объект для своих посягательств. Белоруссия в будущем видении нынешнего руководства — это часть великой Польши от моря до моря. Поэтому будут предприниматься всевозможные методы и попытки государственного переворота и, если что, прямая агрессия.

При этом основная масса граждан Белоруссии не готова к протестам, перевороту и смене власти. А недовольства внутри страны разжигаются настроениями извне, на которые оказывает влияние Запад.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3808454

konflikt elit

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Белоруссия для Варшавы – часть великой Польши
banner-cik-min Белоруссия для Варшавы – часть великой Польши
banner-rfsv-min Белоруссия для Варшавы – часть великой Польши
expert-min-2 Белоруссия для Варшавы – часть великой Польши
partners 6
eac_NW-min Белоруссия для Варшавы – часть великой Польши
insomar-min-3 Белоруссия для Варшавы – часть великой Польши
indexlc-logo-min Белоруссия для Варшавы – часть великой Польши
rapc-banner Белоруссия для Варшавы – часть великой Польши