Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
29.05.2023

Эрдоган одержал ожидаемо сложную победу

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об итогах второго тура президентских выборов в Турции.

Это не была гарантированная победа, чтобы все расслабились и ждали, когда золотое яичко упадет в руки. Ничего подобного.

Разница после первого тура была очень небольшая. И основной вопрос был в том, кто сможет мотивировать свой электорат, проведет мобилизацию, кто за эти две недели сможет удержать очень высокую явку. В первом туре – практически 88%. Нужно было сохранить такую же активность своих сторонников.

Кто это смог сделать, тот и выиграл. У кого сторонники дрогнули или решили, что «мы уже проиграли, поэтому никуда не пойдем», или что «мы уже выиграли, и опять же никуда не пойдем», тот остался без соответствующих голосов.

Как говорят наблюдатели в самой Турции, гораздо активнее эти две недели провели сторонники Эрдогана. У него была активность на улицах, в медиа, у его сторонников был драйв, а оппозиция как-то очень вяленько провела эти две недели. Если раньше Кемаля Кылычдароглу поддерживали представители разных партий, то тут как-то все расслабились. Отсюда и результат – Эрдоган побеждает.

Но что интересно, в течение всего времени подсчета голосов оппозиционные СМИ демонстрировали победу Кемаля Кылычдароглу. Что же будет теперь? Они бодро согласятся и скажут, что мы тут облажались, мы вам врали несколько часов, пока вели подсчет? Или они призовут людей на улицы, скажут, что у нас украли победу, вот наши данные, мы выиграли? Такая классическая цветная революция – заявить о своей победе, проиграв.

Но тут тоже не все так просто. Мы помним, в 2016 году Эрдоган выдержал военный переворот. Тогда его чуть не сместили военные, а он выдержал. Здесь вопрос улицы, а у Эрдогана очень грамотные технологии. Площади в крупных городах начали захватывать его сторонники еще до объявления результатов. Там уже его люди, куда будет выводить своих людей оппозиция? Если будет, конечно. Если нет, значит, совсем сдались. Да и две недели то сдавались. Непонятно тогда, зачем устраивали этот цирк с альтернативным подсчетом голосов.

Так что победа ожидаемая, но победа сложная, победа технически профессиональная. Какой-то еще более пророссийской политики ожидать не стоит. Турция от взаимоотношений с Россией получает все, что ей нужно. Ничего большего не произойдет, но и наперекор своим экономическим интересам Турция тоже в данной ситуации не пойдет. Такой линии, как у Анналены Бербок – пусть немецкий народ живет хуже, но мы должны поддерживать евроатлантическое единство, поэтому мы будем разваливать нашу экономику в угоду дружбе с Соединенными Штатами, в Турции не будет.

vybory2

 
Партнеры
politgen-min-6 Эрдоган одержал ожидаемо сложную победу
banner-cik-min Эрдоган одержал ожидаемо сложную победу
banner-rfsv-min Эрдоган одержал ожидаемо сложную победу
expert-min-2 Эрдоган одержал ожидаемо сложную победу
partners 6
eac_NW-min Эрдоган одержал ожидаемо сложную победу
insomar-min-3 Эрдоган одержал ожидаемо сложную победу
indexlc-logo-min Эрдоган одержал ожидаемо сложную победу
rapc-banner Эрдоган одержал ожидаемо сложную победу