Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
31.05.2023

Правда взрослит, или Беспилотники над Москвой

 

Большинство экспертов и представителей власти назвали атаку беспилотников на Москву попыткой запугать народ и посеять панику среди населения.

О том, какую реакцию могут вызывать такие чрезвычайные ситуации и как на них реагировать рассказала политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Давайте поймем, говоря о «населении» мы говорим слишком общо. Среди этого населения очень разные люди. Как минимум, те, кто уже бывал и за «ленточкой», и в прилегающих территориях, у кого, возможно, в зоне боевых действий родственники, друзья, близкие люди. А также те, кто хоть что-то в этом понимает (у нас образовалось целое общество знатоков-дроноведов). Есть и такие люди, которые прячутся за стаканчиком со смузи и сами себе не хотят признаваться в том, что прямо сейчас идет спецоперация, что это серьезное противостояние и действительно погибают люди.

Вчерашняя атака дронов – для кого-то логичные действия враждебной стороны. И тогда человек воспринимает данную ситуацию, нельзя сказать, что абсолютно спокойно, но как логичное продолжение противостояния. Человек к этому готов. Для кого-то эта атака, с одной стороны, из разряда действий ожидаемых, с другой – того, чего хотелось бы избежать. И эти люди будут более-менее взвешенно оценивать ситуацию. Ну а те, кто никак не хочет признавать сложившуюся ситуацию и то, что она коснется каждого, тот вчера был ошарашен и сейчас в панике и отрицании. Эти люди напуганы больше всего. Собственно, этого эффекта – посеять панику – и добивалась противная сторона.

Конечно, переживают многие. Всем кажется, что наша страна так велика, что до Москвы никогда ничего не донесется, но, как мы видим, современные средства ведения информационной, подчеркну, войны наносят не столько физический, сколько психологический урон.

Я думаю, что даже на тех, кто склонен поддаваться паническим настроением, позитивно воздействовало то, как отреагировала власть и экстренные службы. Во-первых, атака не состоялась в том масштабе, в котором предполагалось. Во-вторых, сразу были даны разъяснения. И не алармистские, а очень спокойные. Это важно.

Важно, что первое лицо государства не оставило без внимания эту ситуацию, никто ничего не замалчивал. Того уровня тревоги, которого добивались ВСУ, не произошло.

Что с этим делать в принципе? Властям с информационной стороны, безусловно, нужно продолжать линию честности и открытости. Организационную сторону, я думаю, надо отдать на откуп специалистам.

Много прозвучало высказываний о том, чтобы люди внимательней относились к своим действиям, не выкладывали видео моментов полета и сбивания дронов – современные интеллектуальные технологии позволяют определить любое место и выдать точки дислокации наших ПВО. К сожалению, часть людей все еще не понимают, как это серьезно.

Абсолютно точно многим эта ситуация еще раз показывает, что такое информационная война и что такое фейки, что такое нагнетание ситуации в интернете. Стоит верить значимым источникам информации. Если не получается с этим определиться, уж точно не стоит лазить по всем интернет-каналам и свою тревогу этим подогревать. Есть государственные источники, и это ситуация как раз данного уровня. Ну и конечно, людям не стоит эмоционально подпитывать свой страх и как-то заражать своими тревогами других.

Нужно осознать, что мы живем во взрослом мире, в мире, где, с одной стороны, работающие летние веранды в Москве, которые всех радуют. С другой стороны, в этом же мире наша страна находится в специальной военной операции и в противостоянии с довольно наглым и беспринципным врагом – нацистским режимом. Сейчас важно учиться работать с информацией, со своим собственным психологическим состоянием.

В целом я бы определила сегодняшнее состояние фразой – правда взрослит. Кроме смузи и стразиков в этом мире много серьезных вещей. Одна из них – это защита наших граждан вплоть до защиты с оружием в руках. У кого-то оно железное, у кого-то информационное. И у каждого из нас есть еще одно оружие – сплочение, понимание, любовь к своей стране.

moskvichi

 
Партнеры
politgen-min-6 Правда взрослит, или Беспилотники над Москвой
banner-cik-min Правда взрослит, или Беспилотники над Москвой
banner-rfsv-min Правда взрослит, или Беспилотники над Москвой
expert-min-2 Правда взрослит, или Беспилотники над Москвой
partners 6
eac_NW-min Правда взрослит, или Беспилотники над Москвой
insomar-min-3 Правда взрослит, или Беспилотники над Москвой
indexlc-logo-min Правда взрослит, или Беспилотники над Москвой
rapc-banner Правда взрослит, или Беспилотники над Москвой