Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
01.06.2023

Сенаторская ротация: Совфед после осенних выборов

 

Совет Федерации после сентябрьских выборов может проредиться. В праймериз даже не участвовали сенаторы от 3 регионов – Калмыкии, Башкирии и Владимирской области.

Сложившуюся ситуацию комментирует политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

На праймериз изначально не ждали пятерых сенаторов. Однако двое из них в последний момент документы все же подали - это Дмитрий Кузьмин (Кемеровская область) и Римма Галушина (Ненецкий округ).

Причем Кузьмин в итоге занял полупроходное второе место по одному из одномандатных округов – его обошел командир местного СОБРа. Результаты Галушиной блестящими также не назовешь: шестое место в одной из территориальных группа (всего в списке 8 групп).
Вероятно, местные политсоветы все же включат сенаторов в списки, невзирая на результаты праймериз. «Паровозами» ни Кузьмина, ни тем более Галушину не назовешь, медийность у них не самая высокая.

Чего нельзя сказать, например, про Ирека Ялалова – сенатора от Башкирии и бывшего мэра Уфы. Очень популярный в республике политик, который и воспринимался Радием Хабировым как потенциальный конкурент. Ялалов в сенаторы не вернется – его не было на праймериз. Место в Совфеде, как обсуждается, получит вице-премьер Илшат Тажитдинов (на праймериз у него второе место по одному из 55 округов).

soveschanie

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сенаторская ротация: Совфед после осенних выборов
banner-cik-min Сенаторская ротация: Совфед после осенних выборов
banner-rfsv-min Сенаторская ротация: Совфед после осенних выборов
expert-min-2 Сенаторская ротация: Совфед после осенних выборов
partners 6
eac_NW-min Сенаторская ротация: Совфед после осенних выборов
insomar-min-3 Сенаторская ротация: Совфед после осенних выборов
indexlc-logo-min Сенаторская ротация: Совфед после осенних выборов
rapc-banner Сенаторская ротация: Совфед после осенних выборов