Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
02.06.2023

Центр притяжения внутреннего туризма России

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о развитии социальной и туристической инфраструктуры Сочи

В 2023 году в работе стройкомплекса Сочи на этапах предпроектных, проектных работ и строительства находятся 38 социальных объектов, к примеру, в настоящий момент одновременно строятся 5 школ, 2 детских сада и зал единоборств.

Специалистами городского проектного офиса по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского сформирован актуальный перечень объектов из 15 школ, которые при поддержке администрации Краснодарского края и Минстроя России планируется запроектировать, построить и сдать в эксплуатацию в 2023-2026 годах. Организовано взаимодействие со всеми исполнителями, налажена четкая система контроля. Всего в новом Генеральном плане Сочи до 2044 года – более 330 новых объектов социальной направленности.

В городе-курорте внедрен инновационный механизм оперативного управления и контроля реализации проектов. По поручению градоначальника Алексея Копайгородского с 2023 года все реализуемые проекты объединены в городской календарь ввода объектов. Интерактивная версия документа размещена на официальном сайте администрации Сочи. В него включены объекты строительства, мероприятия по ремонту социальных объектов и переселению граждан из аварийного фонда, благоустройство общественных территорий, ремонт дорог, а также 320 наказов избирателей.
Источники финансирования – не только местный бюджет, но и инвестиции, национальные проекты, государственные программы, а также социальное партнерство. Всего на данный момент на сопровождении администрации Сочи находится 44 крупных инвестпроекта в различных сферах, они привлекут в экономику более 406 миллиардов рублей и обеспечат свыше 22 тысяч новых рабочих мест. Наибольшее число инвестиционных проектов (26) планируется реализовать в санаторно-курортной отрасли.

В соответствии с утвержденной заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным дорожной картой программы модернизации очистных сооружений Краснодарского края, в 2023 году будет завершено проектирование по всем пяти крупнейшим очистным сооружениям города Сочи. Завершатся и проектные работы по строительству комплекса ОСК в Якорной Щели, что позволит приступить к строительно-монтажным работам уже в 2024 году. На эти цели выделено 35 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней, в том числе с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов.

В Сочи сформирован перечень территорий для благоустройства, который был утвержден общественной муниципальной комиссией по отбору объектов и проведению рейтингового голосования в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Голосование проводится с целью вовлечь граждан в выбор территорий для благоустройства, чтобы они сами решали, какие общественные места нужно обустроить в каждом районе города. Сочинцы ежегодно демонстрируют активную гражданскую позицию в этом вопросе. По поручению главы города Алексея Копайгородского для проведения голосования и информирования населения привлечены более 500 волонтеров. Участие в голосовании уже приняли свыше 80 тысяч человек.

Команда Алексея Копайгородского продолжает работу над новым Генеральным планом в прямом диалоге с населением. В конце марта 2023 года в Сочи состоялось общественное обсуждение проекта ключевого стратегического документа Года архитектуры. В этот период с проектом Генплана ознакомились около 56 000 человек. Свои предложения и замечания к документу направили более 5 800 граждан и юридических лиц. Глава Сочи Алексей Копайгородский распорядился продолжить работу офисов, в которых горожане могут ознакомиться с проектом Генерального плана. Их уже посетили свыше 30 тысяч сочинцев.

В мае в Сочи обновлен подход к сопровождению и экспертизе инвестиционных проектов. По поручению Алексея Копайгородского внедрен принцип прозрачности во взаимодействии органов власти и бизнеса по реализации инвестиционных проектов на территории города. Состав рабочей группы по улучшению городского инвестиционного климата дополнен представителями органов власти по направлениям экономического, финансового, проектного и комплексного развития города.

В повестку заседаний внесен блок вопросов по обсуждению возможных рисков нереализации инвестиционных проектов с целью оперативного выявления проблемных вопросов и выработки необходимых решений и действий.

Второй год подряд Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова проводит в Сочи совещание о готовности Краснодарского края к летнему курортному сезону. Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отметила эффективность усилий команды Алексея Копайгородского по запрету несанкционированных врезок в водопроводы. В Сочи также ведется постоянный контроль морской воды. На протяжении ряда лет все показатели сохраняются в норме и соответствуют всем гигиеническим нормативам. В текущем летнем сезоне специалисты Роспотребнадзора проведут порядка 6 000 исследований.

Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, Правительства РФ, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в Сочи с каждым годом удается повышать сервис и качество городской среды.
Внимание администрации под руководством Алексея Копайгородского направлено на развитие внутреннего туризма. Разработана концепция высокого курортного сезона 2023 года, согласно которой безупречное качество услуг и высокий уровень безопасности отдыха – превыше всего. С мая по октябрь в Сочи ожидают на отдых и оздоровление 4,5 миллиона гостей. (В майские праздники в Сочи отдохнули более 260 тысяч россиян).

И еще о важном. По поручению Алексея Копайгородского семьям мобилизованных сочинцев, военнослужащих и добровольцев, находящихся в зоне СВО, оказывается вся необходимая социальная поддержка. В городе действуют 11 местных мер поддержки. Дополнительная финансовая помощь адресно выплачивается из средств благотворительного фонда, собранных меценатами и неравнодушными горожанами. Семьям участников СВО уже направлено более 21 миллиона рублей. Бальнеологической комплекс «Мацеста» разработал программы медицинской реабилитации раненых. Восемь здравниц Сочи подали заявки в региональную программу по восстановлению здоровья участников СВО.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/241283-nacionalnyj-rejting-mjerov-regionalnyh-stolic-aprel-maj-2023.html

kurort turizm

 
Партнеры
politgen-min-6 Центр притяжения внутреннего туризма России
banner-cik-min Центр притяжения внутреннего туризма России
banner-rfsv-min Центр притяжения внутреннего туризма России
expert-min-2 Центр притяжения внутреннего туризма России
partners 6
eac_NW-min Центр притяжения внутреннего туризма России
insomar-min-3 Центр притяжения внутреннего туризма России
indexlc-logo-min Центр притяжения внутреннего туризма России
rapc-banner Центр притяжения внутреннего туризма России