Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, эксперт Центра ПРИСП
05.06.2023

Почти ровесники: ветераны СВО в стенах школы

 

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об инициативе вологодского губернатора по привлечению ветеранов СВО к проведению «Разговоров о важном».

1 июня во всех регионах начали работать отделения всероссийского фонда «Защитники Отечества». Его основная цель – поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Помощь со стороны фонда может быть разной – в виде поддержки в плане трудоустройства, налаживании быта и т.д. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вполне справедливо отметил, что она предполагает и предоставление участникам спецоперации возможности встретиться с молодежью, пояснить цели и задачи СВО, рассказать о реальной ситуации на фронте, с которой пришлось столкнуться почти ровесникам нынешних школьников. Наконец рассказать о том, что должен знать и уметь человек, чтобы встать на защиту отечества. Ничего важнее этого быть не может. В моей юности к нам в школу приходили ветераны Великой Отечественной войны, уже убеленные сединами, и рассказывали о том, через что они прошли в годы войны. Конечно, рассказывали они не все, только то, что мы могли воспринять в силу своего возраста.

Участники СВО, конечно же, также не будут рассказывать о всех деталях увиденного. Но это и не главное. Ценность этих встреч будет обусловлена во многом тем, что ветераны смогут рассказать школьникам о мотивах, побудивших их встать на защиту отечества.

Инициатива губернатора Вологодской области заслуживает всесторонней поддержки. «Разговоры о важном» с момента их появления вызывают много споров среди общественников. С одной стороны, это очень нужная разновидность неформального общения со школьниками по разным темам, затрагивающим традиционные духовно-нравственные ценности. С другой стороны, ее эффективность напрямую увязана с решением двух задач – обеспечением доверительного формата общения (а он вырабатывается только за счет обращения к очевидцам и непосредственным участникам описываемых событий) и выбором тем, которые волнуют всех.

В случае инициативы Олега Кувшинникова о встречах участников СВО со школьниками в рамках «Разговоров о важном» два этих условия сводятся воедино. Ее реализация способна привести к более чем ощутимым результатам в рамках достижения задач фонда «Защитники Отечества». Опыт ее воплощения в жизнь может стать основой для дальнейшего вовлечения участников СВО в воспитательную работу со школьниками. Те ветераны, которые имеют педагогическое образование, могли бы стать впоследствии школьными учителями. Мой учитель русского языка Илья Маркович – ветеран Великой Отечественной войны – помимо уроков по профильному предмету часто рассказывал нам о том, что он испытал, будучи еще совсем молодым человеком, на фронтах Великой Отечественной. И это вызывало глубокое уважение к нему не только как к учителю, но и как к человеку, за плечами которого реальный боевой опыт. Думаю, многие участники СВО смогли бы себя найти именно в этой деятельности.

Самая главная возможность, которую открывает данная инициатива, это шанс оторвать школьников от виртуального мира, в котором они видят конфликт, истолкованный совершенно по-разному. В том числе недругами и недоброжелателями русского народа. Прямые ответы на прямые вопросы помогут школьникам лучше разобраться в происходящем.

shkola deti

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Почти ровесники: ветераны СВО в стенах школы
banner-cik-min Почти ровесники: ветераны СВО в стенах школы
banner-rfsv-min Почти ровесники: ветераны СВО в стенах школы
expert-min-2 Почти ровесники: ветераны СВО в стенах школы
partners 6
eac_NW-min Почти ровесники: ветераны СВО в стенах школы
insomar-min-3 Почти ровесники: ветераны СВО в стенах школы
indexlc-logo-min Почти ровесники: ветераны СВО в стенах школы
rapc-banner Почти ровесники: ветераны СВО в стенах школы