Журналист, эксперт Центра ПРИСП
05.06.2023

Газовый разворот на Восток

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что рост потребления газа в Китае компенсирует весь исчезнувший европейский спрос.

Аномальные цены на СПГ прошлого года привели к тому, что потребление газа в Китае снизилось впервые как минимум с 2008 года. В относительных цифрах сильнее всего сократила потребление газа электроэнергетика, в абсолютных – промышленность. Коммунальное использование газа в прошлом году продолжило расти, несмотря ни на что.

Долгосрочный тренд очевиден, Китай и дальше будет наращивать потребление природного газа. Для удовлетворения спроса растет как внутренняя добыча, удвоившаяся за десятилетие и превысившая 200 млрд кубов в год, так и импорт СПГ и трубопроводного газа.

Возможно, что спрос со стороны промышленности будет замедляться, однако на фоне исчерпания легкодоступного угля Китаю для его замещения в балансе придется использовать все больше голубого топлива. То есть пройти путь России, Европы и США. Поэтому разворот «Газпрома» на Восток предопределен: на горизонте десятилетия Китай компенсирует весь исчезнувший европейский спрос.

gaz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Газовый разворот на Восток
banner-cik-min Газовый разворот на Восток
banner-rfsv-min Газовый разворот на Восток
expert-min-2 Газовый разворот на Восток
partners 6
eac_NW-min Газовый разворот на Восток
insomar-min-3 Газовый разворот на Восток
indexlc-logo-min Газовый разворот на Восток
rapc-banner Газовый разворот на Восток