Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП
06.06.2023

Четкая работа каждого звена – эффективность всей системы

 

Еще 6,7 млн тонн мощностей по обработке ТКО появится в России в рамках соглашений 2023 года. Об этом заявил Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Развитие отрасли прокомментировала исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова.

Создание комплексной системы по обращению с отходами» — не просто название федерального проекта в рамках нацпроекта «Экология». В названии четко отражен смысл. Все звенья цепи должны четко работать в рамках своих задач и обязанностей. Но именно на стыках в межведомственных вопросах кроются зачастую узкие места.

Так, например, многократно поднимавшаяся тема нагрузки на ось мусоровозов, которым по нормативной коллизии не придан необходимый статус для того, чтобы избежать штрафов при прохождении весового контроля. При этом региональный оператор и изменить маршруты не может — они четко изложены в территориальной схеме обращения с ТКО, а внесение уплаты регулярных штрафов в затраты приведет к увеличению тарифов.

Вопрос необходимо решать во взаимодействии с Министерством транспорта РФ. В нашей Ассоциации представлены региональные операторы из более чем 65 регионов страны. Проблема звучит остро. Важно, чтобы в разрешении проблем, возникающих при создании Комплексной системы по обращению с ТКО, которые носят системный характер, эффективно вовлекались и отраслевые Министерства, такие как, Минтранс РФ.

Материал полностью на: https://360tv.ru/news/ekologiya/reo-esche-67-mln-tonn-moschnostej-po-obrabotke-tko-pojavitsja-v-rossii-v-ramkah-soglashenij-2023-goda/

musor piksabay

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Четкая работа каждого звена – эффективность всей системы
banner-cik-min Четкая работа каждого звена – эффективность всей системы
banner-rfsv-min Четкая работа каждого звена – эффективность всей системы
expert-min-2 Четкая работа каждого звена – эффективность всей системы
partners 6
eac_NW-min Четкая работа каждого звена – эффективность всей системы
insomar-min-3 Четкая работа каждого звена – эффективность всей системы
indexlc-logo-min Четкая работа каждого звена – эффективность всей системы
rapc-banner Четкая работа каждого звена – эффективность всей системы