Политолог, эксперт Центра ПРИСП
06.06.2023

Меньшикову легко определить проблемные места города

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артём Филиппов – о новом главе Новотроицка.

30 мая депутаты Новотроицкого Горсовета большинством голосов избрали нового главу города. Им стал уроженец Новотроицка, выходец из управляющего звена металлургического комбината «Уральская сталь» Денис Меньшиков.

Ситуация для современной России не новая: значительное число мэров моногородов представляют крупнейшие производственные структуры, работа которых имеет значительное влияние на жизнь города и экономическое самочувствие его жителей.

В этой ситуации градообразующие предприятия (а Новотроицк и возник в середине прошлого века как город, благодаря бурно развивающемуся металлургическому производству) становятся источником рекрутирования кадров для ключевых городских структур. Например, Горсовет Новотроицка возглавляет руководитель первичной профсоюзной организации «Уральской стали», тогда как в самом совете сохраняется значительное присутствие работников комбината.

Необходимо принять во внимание, что градообразующее предприятие – это не только рабочие места и налоги, но и широкая непрофильная вовлеченность в социально-коммунальную сферу, содержание объектов инфраструктуры и участие в программах помощи городу. Несмотря на широкое развитие малого бизнеса, наличие других источников работы и налоговых поступлений, поддержка металлургов для новотройчан крайне важна и сегодня. С этой точки зрения, последняя должность Дениса Меньшикова в «Уральской стали» (а всего он отдал комбинату 27 лет жизни) – директора по социальным вопросам – позволяет ему без раскачки определиться с наиболее проблемными местами Новотроицка.

Новоизбранный глава уже представил программу развития города, в которой основной упор сделан на модернизацию системы здравоохранения, образования, ЖКХ, строительство комфортного жилья и защиту окружающей природы. Последнее выглядит крайне актуальным в глазах горожан, учитывая наличие в городе помимо развитой металлургии ряда крупных цементных и химических производств.

В целом фигура Дениса Меньшикова в кресле градоначальника видится оптимальным выбором: местный, молодой, компетентный, с современным бэкграундом, в том числе в сфере управления. Но и задачи перед ним нетривиальны: стать по-настоящему своим мэром для всех жителей Новотроицка, воплотив в жизнь задуманные преобразования.

stroika razvitie gorod min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Меньшикову легко определить проблемные места города
banner-cik-min Меньшикову легко определить проблемные места города
banner-rfsv-min Меньшикову легко определить проблемные места города
expert-min-2 Меньшикову легко определить проблемные места города
partners 6
eac_NW-min Меньшикову легко определить проблемные места города
insomar-min-3 Меньшикову легко определить проблемные места города
indexlc-logo-min Меньшикову легко определить проблемные места города
rapc-banner Меньшикову легко определить проблемные места города