Политолог, заместитель руководителя исполкома ОНФ, эксперт Центра ПРИСП
06.06.2023

Господдержка стимулирует рост числа самозанятых

 

За те пять лет, что в стране действует режим самозанятых, количество таких налогоплательщиков увеличилось в 22 раза, до 7,5 млн человек. Тенденция впечатляющая и при этом предельно понятная. Причина в низкой налоговой ставке: 4% при работе с физлицами и 6%, если клиенты — это предприниматели и юридические лица.

Политолог, заместитель руководителя исполкома ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Арсений Беленький – о мерах государственной поддержки самозанятых.

Немаловажным фактором становятся меры поддержки, которые доступны самозанятым по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Тем более что значительная часть таких налогоплательщиков — это те, кто только начинает свое дело и знакомится с азами бизнеса.

У них большой запрос на образовательные продукты. Им интересно, как продвигать свои услуги как на электронных площадках, маркетплейсах, так и офлайн — на рынках, ярмарках. Также крайне важный вопрос — это стартовый капитал, чтобы начать свое дело. Предположим, вы хотите заняться фотографией, и вам нужны какие-то первоначальные деньги на покупку оборудования. Их можно взять под небольшой процент в рамках государственных федеральных и региональных программ.

Есть, например, программа «Социальный контракт» — если у вас доход ниже прожиточного минимума, вы можете безвозмездно получить порядка 350 тыс. руб. на старт своего дела. Она очень популярна. Также у самозанятых есть запрос на помещение. Многим из них не нужен отдельный офис, большое торговое помещение, а нужно какое-то место в коворкинге, например. И такие коворкинги открываются в регионах.

Ранее опубликовано на: https://www.kommersant.ru/doc/6013675 

 

Samozanatye na gore

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Господдержка стимулирует рост числа самозанятых
banner-cik-min Господдержка стимулирует рост числа самозанятых
banner-rfsv-min Господдержка стимулирует рост числа самозанятых
expert-min-2 Господдержка стимулирует рост числа самозанятых
partners 6
eac_NW-min Господдержка стимулирует рост числа самозанятых
insomar-min-3 Господдержка стимулирует рост числа самозанятых
indexlc-logo-min Господдержка стимулирует рост числа самозанятых
rapc-banner Господдержка стимулирует рост числа самозанятых