Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
07.06.2023

Армения идет по пути Украины

 

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что Ереван не собирается предоставлять РФ контрольные функции на пограничных и таможенных пунктах при въезде-выезде в Зангезурский коридор. 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об антироссийском курсе армянского руководства.

Армения демонстрирует последовательные шаги по разрыву отношений с Россией и с другими государствами – членами ОДКБ и ЕАЭС, поэтому в заявлениях Григоряна нет ничего сверхъестественного. В перспективе, видимо, да, - Армения выйдет из ОДКБ и ЕАЭС и подаст заявку на вступление в НАТО, ЕС. То есть нынешний курс армянского руководства продолжится. 

Судя по всему, Армения идет по пути Украины, о чем я говорю последние полгода. Другое дело, что не было бы ОДКБ, скорее всего никакого вопроса с Карабахом не существовало бы. Еще в 2020-м Азербайджан легко бы решил свои вопросы. Если бы не Россия, сегодня никаких армянских формирований и самоназванных органов власти в Карабахе не было бы – все бы там было вычищено азербайджанской армией, если бы тогда Владимир Путин не договорился о приостановке военных действий и начале мирного урегулирования. И если бы Армения не была в ОДКБ, то вполне вероятно, что Зангезурский коридор уже работал бы, часть Армении уже не была бы под контролем армянских властей  - азербайджанская армия вполне была в состоянии создать этот коридор самостоятельно, соединив «материковый» Азербайджан с Нахчываном. Дальше встал бы вопрос о возрождении Ереванского ханства.

С чего, собственно, мы позабыли, что в свое время вся эта территория была Ереванским ханством и никакой Армении там в 18 веке не было. Поэтому все вопросы решались бы именно в таком ключе, если бы не было ОДКБ. Ну а сейчас армянские власти всего этого вроде не помнят и делают вид, что никто им никогда не помогал.

Материал полностью на: https://caliber.az/post/170448/

armen azerbaid min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Армения идет по пути Украины
banner-cik-min Армения идет по пути Украины
banner-rfsv-min Армения идет по пути Украины
expert-min-2 Армения идет по пути Украины
partners 6
eac_NW-min Армения идет по пути Украины
insomar-min-3 Армения идет по пути Украины
indexlc-logo-min Армения идет по пути Украины
rapc-banner Армения идет по пути Украины