Лидер российской экологической партии «Зелёные»
07.06.2023

Экологическая катастрофа мирового масштаба

 

В ночь на 6 июня украинские войска нанесли удар по Каховской ГЭС, частично разрушив плотину. В результате произошел неконтролируемый сброс воды из водохранилища, в зоне подтопления оказались 14 населенных пунктов у берегов Днепра. 

Лидер российской экологической партии «Зелёные» Андрей Нагибин - о последствиях подрыва плотины Каховской ГЭС.

Сейчас начал быстро повышаться уровень воды Днепра в Херсонской области и падать в Каховском водохранилище. Из-за его обмеления через некоторое время пострадает водоснабжение Крыма и может пострадать снабжение Энергодара и Запорожской АЭС, что уже может привести к глобальным последствиям.

Но есть еще множество эпизодов причиненного ущерба. Например, уровень воды вследствие прорыва плотины поднялся на уровень выше 4 метров. Это означает, что все гнёзда птиц, кладки икры рыб, норы животных уничтожены. Растения, которые будут долгое время находиться в воде также исчезнут. При высыхании водохранилищ обнажатся донные отложения, накапливаемые за 70 лет, содержащие пестициды, тяжелые металлы, и иные загрязняющие вещества, загрязнение может дойти до берегов Турции и Болгарии. Донные отложения при высыхании будут легко образовываться в пыль, которая, поднимаясь в воздух, будет загрязнять значительные территории, включая территории Украины и Европы.

Кроме того, все мы видели страшные кадры очевидцев, дома и машины которых течением уносит в море. Страшно представить, какой в итоге ущерб все эти эпизоды нанесут экосистемам и климату. Поэтому необходимо срочно принять меры по восстановлению наводного гребня плотины.

ukraina armiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Экологическая катастрофа мирового масштаба
banner-cik-min Экологическая катастрофа мирового масштаба
banner-rfsv-min Экологическая катастрофа мирового масштаба
expert-min-2 Экологическая катастрофа мирового масштаба
partners 6
eac_NW-min Экологическая катастрофа мирового масштаба
insomar-min-3 Экологическая катастрофа мирового масштаба
indexlc-logo-min Экологическая катастрофа мирового масштаба
rapc-banner Экологическая катастрофа мирового масштаба