Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
07.06.2023

Носов выстроил систему сотрудничества с элитами

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин — о встрече президента России с губернатором Магаданской области.

Ранее опубликовано в Telegram-канале «ЭИСИ - Регионы».

Встреча с президентом стала своеобразным подведением итогов первого губернаторского срока Сергея Носова. Кроме этого, она прошла в рамках его предвыборной кампании. Оценить её можно так — всё довольно позитивно. Сергей Носов оказался очень деятельным губернатором и за пять лет сделал немало для региона. По многим показателям вывел область на лидирующие позиции, увеличил приток инвестиций на 36%. В разных рейтингах она поднялась: первое место в стране по организации конкурентной среды, второе место в России по ГЧП (государственно-частному партнёрству). Говоря об инвестициях, здесь впереди не только горнорудная отрасль, но и  сельское хозяйство, туризм, рыбная отрасль и энергетика.

Также отмечу интересный момент по поводу работы с предпринимательским сообществом, например, восстановление санатория на горячих источниках «Талое», который долгое время был в запустении. Привлекли инвестора, который помимо восстановления также построил и уникальный тепличный комплекс на геотермальной системе отопления. Тем самым он дал региону овощи и зелень, нехватка которых наблюдалась ранее в области, в силу климатических и природных условий

Привлечение инвестиций невозможно без согласия внутри элит как финансовых, так и политических. За пять лет Сергей Носов выстроил систему сотрудничества со всеми элитами и сумел с ними договориться. Иначе не было бы экономического роста у региона. На протяжении губернаторского срока в Магаданской области не было каких-то явных внутриэлитных конфликтов, либо они не выносились в паблик, либо разрешались кулуарно. Видимо, в этом как раз и есть способность Сергея Носова правильно выстроить диалог внутри со всеми слоями населения. Магаданская область за весь губернаторский срок – никогда не мелькала красной точкой на карте России как конфликтный или проблемный регион. Наблюдая за его избирательной кампанией, я не вижу для Сергея Носова больших рисков. Только если не произойдёт какой-нибудь катаклизм, и он вдруг проявит себя не очень профессионально.

Кампания Носова прогнозируема и планомерна. Поэтому на фоне экономического роста, население поддержит его на предстоящих выборах.

kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Носов выстроил систему сотрудничества с элитами
banner-cik-min Носов выстроил систему сотрудничества с элитами
banner-rfsv-min Носов выстроил систему сотрудничества с элитами
expert-min-2 Носов выстроил систему сотрудничества с элитами
partners 6
eac_NW-min Носов выстроил систему сотрудничества с элитами
insomar-min-3 Носов выстроил систему сотрудничества с элитами
indexlc-logo-min Носов выстроил систему сотрудничества с элитами
rapc-banner Носов выстроил систему сотрудничества с элитами