Лидер российской экологической партии «Зелёные»
08.06.2023

«Зеленые» идут в заксобрания регионов: от Башкирии до Поморья

 

Лидер «Зеленых» Андрей Нагибин прокомментировал планы партии относительно участия в избирательных кампаниях текущего года.

Вопрос об участии кандидатов от партии «Зелёные» в предстоящих выборах еще находится в стадии обсуждения. Мы ждем полной информации о состоянии электорального поля в ряде регионов, планах других партий и кандидатов. У нас есть несколько вариантов стратегических схем, но окончательное решение будет принято уже после того, как партия получит полную картину происходящего.

Складываются достаточно благоприятные условия для участия в выборах в заксобрания Башкортостана, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Смоленской областей. Для этих регионов характерна высокая актуальность экологической повестки. Мы располагаем здесь сильными отделениями и можем выдвинуть от лица партии узнаваемых и авторитетных для избирателя кандидатов.

Весьма перспективным представляется и участие в выборах в советы и думы административных центров ряда регионов. Представители «Зелёных» будут бороться за места городских парламентов Якутска, Красноярска и Великого Новгорода.

Участие наших кандидатов в губернаторских выборах активно обсуждается, однако в ряде случаев предвыборная ситуация в интересующих нас регионах резко изменилась буквально за несколько месяцев до старта кампании. Примером в данном случае может служить положение дел в Красноярском крае: отставка Александра Усса существенным образом повлияла на планы всех потенциальных участников кампании. Ведется также дискуссия об участии в выборах губернаторов других регионов, например, глав Якутии и Алтайского края. Однако мы еще не определились с тем, насколько это вписывается в стратегию развития соответствующих региональных отделений.

Участие в борьбе за пост мэра Москвы сейчас всерьез не обсуждается. Действующий градоначальник, вероятнее всего, дистанцируется от дебатов с прочими кандидатами, выстроив свою кампанию вокруг реализации различных инфраструктурных и социальных проектов в качестве мэра. В этих условиях публичная конкуренция между прочими кандидатами будет вряд ли интересна для москвичей. Следовательно, участие в ней (весьма ресурсозатратное), вероятнее всего, не принесет ощутимой пользы для нашей партии.

vyboryyy

 
Партнеры
politgen-min-6 «Зеленые» идут в заксобрания регионов: от Башкирии до Поморья
banner-cik-min «Зеленые» идут в заксобрания регионов: от Башкирии до Поморья
banner-rfsv-min «Зеленые» идут в заксобрания регионов: от Башкирии до Поморья
expert-min-2 «Зеленые» идут в заксобрания регионов: от Башкирии до Поморья
partners 6
eac_NW-min «Зеленые» идут в заксобрания регионов: от Башкирии до Поморья
insomar-min-3 «Зеленые» идут в заксобрания регионов: от Башкирии до Поморья
indexlc-logo-min «Зеленые» идут в заксобрания регионов: от Башкирии до Поморья
rapc-banner «Зеленые» идут в заксобрания регионов: от Башкирии до Поморья