Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
08.06.2023

Византийская классика

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о популярности Евгения Пригожина и отношении к ней в коридорах власти.

Со времён Византии известна технология «мочилова» оппонента, которую с успехом использовали и в аппарате ЦК КПСС, и в нынешних подковёрных схватках.

Суть каверзы в том, чтобы продемонстрировать высокопоставленному сановнику, что объект атаки хочет занять его место, «подсидеть». В идеале – показать, что у этих амбиций есть поддержка и реальная перспектива. Как правило, высокопоставленный патрон, воспринимает такие амбиции как угрозу (даже если они лишь выдумка) и «отодвигает» жертву интриги подальше. А то и вовсе, по-сталински меняет бедолаге род занятий или продолжительность жизни.

С интересом наблюдаем, как старые добрые византийские решения пытаются применять в отношении набирающего популярность Евгения Пригожина.

Например, на днях опубликовали запись эфира одной региональной радиостанции, которую вроде как взломали хакеры. Неизвестные транслировали аудиоролик, в котором утверждалось, что только основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин может защитить Россию.

А пару недель назад в соцсетях раскидывали агитационный ролик бизнесмена, якобы нацелившегося на президентское кресло.

Со стороны это творчество может казаться забавным и неубедительным, но в каких-то высоких коридорах подборка подобных креативов может органично сложиться с бескомпромиссными интервью и растущей популярностью предпринимателя в одну тревожную картинку, подтвердив его политические амбиции. А то, что Евгений Викторович их активно отрицает, будет воспринято как самое верное доказательство их наличия.

kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Византийская классика
banner-cik-min Византийская классика
banner-rfsv-min Византийская классика
expert-min-2 Византийская классика
partners 6
eac_NW-min Византийская классика
insomar-min-3 Византийская классика
indexlc-logo-min Византийская классика
rapc-banner Византийская классика