Политолог
08.06.2023

Cоциальная, правовая, медицинская помощь военнослужащим

 

Политолог Николай Миронов - об ориентирах и задачах фонда «Защитники Отечества».

В эти дни по всей стране начинают работу региональные филиалы государственного фонда «Защитники Отечества». То есть поручение президента о систематизации работы по оказанию помощи семьям военнослужащих выполнено в срок. Выполнено по букве, но насколько глубоко продумана эта система и на все ли вызовы она отвечает?

Помимо уже лежащих на поверхности сложностей: небольшого количества квалифицированных специалистов в регионах и невысоких зарплат сотрудников фонда, есть проблематика, которая, на мой взгляд, имеет более существенное значение, чем организационные недоработки. Они за счет накопления опыта, привлечения кадров и региональных доплат разрешатся. Что же касается психологической помощи военнослужащим и членам их семей, то она на данный момент выходит, что оказывается в работе фондов не на первом месте. И иногда даже не на втором.

Сейчас главный ориентир фондов – социальная, правовая, медицинская помощь. А работа по психологическому консультированию, сопровождению, формально предусматривается, однако не выстроены реальные механизмы ее осуществления.

Нужны ведь не просто психологи, а профессионалы, умеющие реализовать различные сценарии помощи. По сути, речь идет о таких направлениях, как военная психология, кризисная семейная, детская психология, экстренная психологическая помощь. Но далеко не во всех регионах есть специалисты, способные ее оказывать. И их нужно искать, готовить, закреплять, оплачивать их работу.

Соответственно, сейчас необходимо централизованно помочь регионам в создании системы психологической помощи и подготовке для этого квалифицированных специалистов. Определить потребности в психологах по направлениям деятельности, источники финансирования их подготовки, переподготовки, оплаты труда.

И самое главное, всю эту работу нужно проводить уже сейчас, потому что нагрузка на фонды со временем будет возрастать.

Поэтому в Кабардино-Балкарской Республике мы сейчас работаем над реализацией проекта «Дети Героев», ориентированного, в том числе именно на специализацию психологической помощи детям и семьям военнослужащих, на развитие школьной и семейной психологии.

voennye stroy

 
Партнеры
politgen-min-6 Cоциальная, правовая, медицинская помощь военнослужащим
banner-cik-min Cоциальная, правовая, медицинская помощь военнослужащим
banner-rfsv-min Cоциальная, правовая, медицинская помощь военнослужащим
expert-min-2 Cоциальная, правовая, медицинская помощь военнослужащим
partners 6
eac_NW-min Cоциальная, правовая, медицинская помощь военнослужащим
insomar-min-3 Cоциальная, правовая, медицинская помощь военнослужащим
indexlc-logo-min Cоциальная, правовая, медицинская помощь военнослужащим
rapc-banner Cоциальная, правовая, медицинская помощь военнослужащим