Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП
09.06.2023

Впечатляющие темпы работ по благоустройству

 

Эксперты Центра ПРИСП Даниил Ермилов и Константин Труфанов – о докладе сахалинского губернатора Валерия Лимаренко по итогам года.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов:

- Обращает на себя внимание подход к решению проблем здравоохранения в регионе. Губернатор Валерий Лимаренко сделал упор на повышение эффективности регионального здравоохранения. Причем речь идет не только о строительстве новых больниц ФАПов и закупке оборудования. Это тоже прозвучало, но в первую очередь губернатор сделал упор на доступность и качество предоставления медицинских услуг. В этом смысле обращает на себя внимание практика «цифровизации» распределения времени врачей, за счет которой удалось повысить количество приемов специалистов. А значит, больше людей получили необходимые консультации. Эта практика обсуждалась на одном из заседаний Агентства стратегических инициатив (АСИ) и даже была представлена президенту России, как одна из лучших. Владимир Путин оценил это подход и предложил тиражировать его в других регионах страны.

Еще одно нововведение, которым пока не могут похвастаться другие регионы России, это привлечение общественности к работе с больными. Речь идет об инициативе «проводники здоровья», запущенной сахалинским губернатором в прошлом году. Суть проекта в том, что простые люди помогают пациентам со сложными заболеваниями обеспечить комплексное обследование, лечение, уход и контроль дальнейшего состояния.

Началась эта работа с онкобольных, которым для того, чтобы бороться со странным недугом, нужна масса анализов, тестов и процедур, а также прохождение непростого реабилитационного периода. Таким образом, Валерий Лимаренко внедряет на Сахалине практики, которые выходят за пределы просто обеспечения населения медицинскими услугами. Тут речь идет уже о комплексном подходе к здоровью людей, страдающих какими-либо сложными заболеваниями. Тут есть чему поучиться соседним регионам.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов:

- Хотелось отметить областную программу ремонта подъездов и дворов. Сахалинские власти не просто участвуют в федеральном проекте «1000 дворов», но и добавляют средства их регионального бюджета. Таким образом, они фактически удваивают количество отремонтированных объектов. Впечатляют темпы работы — в текущем году запланировано сделать в 5 раз больше, чем в прошлом. За два года должны быть отремонтированы все подъезды в области, которые требуют внимания.

Такому многие регионы могут только позавидовать.

Но и это не главное. Больше всего подкупает, как ведется работа. В ремонты вовлекаются жители и благодаря активным гражданам в подъездах появляются настоящие фрески, и даже картинные галереи. Видно, что работа ведется не для красивых отчетов, а чтобы сделать жизнь островитян более комфортной.

Материал полностью на: https://www.sakhalin.kp.ru/daily/27512/4774476

stroi lider reiting min

 
Партнеры
politgen-min-6 Впечатляющие темпы работ по благоустройству
banner-cik-min Впечатляющие темпы работ по благоустройству
banner-rfsv-min Впечатляющие темпы работ по благоустройству
expert-min-2 Впечатляющие темпы работ по благоустройству
partners 6
eac_NW-min Впечатляющие темпы работ по благоустройству
insomar-min-3 Впечатляющие темпы работ по благоустройству
indexlc-logo-min Впечатляющие темпы работ по благоустройству
rapc-banner Впечатляющие темпы работ по благоустройству