Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
13.06.2023

«Время Надежных»: три месседжа Алексея Цыденова

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом значении форума «Время Надежных» в Бурятии.

8 июня Народный Хурал Бурятии объявил дату следующих выборов депутатов республиканского заксобрания. Вполне ожидаемо битву за голоса избирателей решили приурочить к Единому дню голосования, который в этом году выпадает на 10 сентября.

Фактически это событие означает официальный старт большой гонки за мандатами. Однако оценить его значение можно лишь с учетом сопутствующего события: почти синхронно с объявление даты выборов республиканское отделение «Единой России» открыло работу форума «Время Надежных».

Каким образом это событие меняет контекст восприятия новости о негласном старте избирательной кампании?

Сейчас в Народном Хурале заседают представители четырех партий: «Единой России», КПФР, «Справедливой России» и ЛДПР. Наиболее многочисленной и влиятельной является фракция единороссов. И для ее представителей форум «Время Надежных» является во многом уникальной площадкой для общего сбора накануне электоральных баталий. Форум объединил как действующих депутатов, так и их возможных преемников в лице победителей праймериз.

Официальной целью его проведения является определение приоритетных направлений экономического развития для муниципалитетов республики на среднесрочную перспективу. Однако на практике организаторы форума преследуют гораздо более масштабные цели.

Во-первых, речь идет о демонстрации успешности выбранной руководством республики политической модели развития. Бурятия продемонстрировала рекордные показатели явки на праймериз «Единой России» среди регионов, жителям которых в сентябре предстоит выбирать депутатов законодательных собраний. При этом предварительное голосование в республике прошло без сколь-либо значимых скандалов, жалоб и нарушений.

Во-вторых, Алексей Цыденов смог в очередной раз показать, что способен обеспечить стабильность и управляемость политических процессов в республике, несмотря на связанные с санкциями и СВО затруднения. Т.е. вновь зарекомендовал себя в качестве губернатора, способного работать на результат.

В-третьих, удачный выбор названия форума позволил еще до формального старта кампании транслировать электорату четкий месседж: правящая партия движется курсом на обеспечение уверенности в завтрашнем дне для пресловутого «рядового избирателя», а ее ядро в республике образует неформальная команда губернатора. Надежность, компетентность, профессионализм – именно с этими понятиями бурятские единороссы весьма успешно пытаются связать образы своих кандидатов в глазах электората. Все это как никогда удачно бьется с запросом большинства жителей региона на спокойствие и стабильность.

В-четвертых, обращает на себя внимание выбор названий для конкретных площадок форума. «Проблемы медицины и пути их решения», «Как и чем помочь Защитникам Отечества и их семьям», «Как помочь молодежи реализовать себя», «Что необходимо улучшить в господдержке малого и среднего бизнеса» - они говорят сами за себя. Вполне очевидно, что Цыденов решил не заметать грязь под ковер и точно не намерен радовать публику потемкинскими деревнями. Глава Бурятии четко дает понять, что не намерен скрывать проблемы или забалтывать их. Речь идет о намерении обсудить с ресурсными политиками стратегию их решения, чтобы в дальнейшем преобразовать сказанное на форуме в четкие «дорожные карты». Это транслирует аудитории второй важный месседж: партия берет на себя реальную ответственность за решение наболевших проблем региона.

Отдельного внимания заслуживает наличие на форуме такой площадки под названием «Как будут дальше развиваться города Бурятии? Что такое Мастер-план?». Фактически речь идет о завуалированном напоминании или третьем месседже мероприятия: федеральный центр твердо намерен выполнить все обещания, данные в ходе недавнего визита президента, начиная от газификации и заканчивая вложениями в реновацию республиканской столицы. Напомним, что в рамках программы мастер-планов именно Улан-Удэ получит наибольшее финансирование. Причем полученные деньги будет направлены на вполне конкретную задачу: перестроить центр города из ветхого в современный, что приведет к переселению в новое комфортное жилье жителей 500 старых многоквартирных домов в центре столицы Бурятии.

edinayarossiya 

 
Партнеры
politgen-min-6 «Время Надежных»: три месседжа Алексея Цыденова
banner-cik-min «Время Надежных»: три месседжа Алексея Цыденова
banner-rfsv-min «Время Надежных»: три месседжа Алексея Цыденова
expert-min-2 «Время Надежных»: три месседжа Алексея Цыденова
partners 6
eac_NW-min «Время Надежных»: три месседжа Алексея Цыденова
insomar-min-3 «Время Надежных»: три месседжа Алексея Цыденова
indexlc-logo-min «Время Надежных»: три месседжа Алексея Цыденова
rapc-banner «Время Надежных»: три месседжа Алексея Цыденова