Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
13.06.2023

Вологодская область: дороги, которые осилил Кувшинников

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о программах развития дорожной сети в Вологодской области.

Конец весны, начало лета – это по недоброй традиции время активных жалоб на состояние дорог в регионах. Именно в этот период паблики в соцсетях начинают пестрить фотографиями с почти ритуальными жалобами на «проклятую касту» дорожников. Что вполне закономерно ставит нас перед вопросом: есть ли в России примеры того, как региональные власти успешно справляются с проблемой «семи загибов на версту», не имея под рукой бюджета города-миллионника, в котором успели обжиться головные структуры крупных компаний?

И такие примеры действительно имеются. Вологодская область занимает 18-е место по протяженности автомобильных дорог среди всех субъектов федерации. По ее территории, изрезанной бесчисленными реками, озерами и болотами, проходят свыше 1,5 тысяч федеральных, 10 тысяч региональных и 16,5 тысяч муниципальных дорог. И в то же время, если верить опросам ВЦИОМ, регион занимает восьмое место в рейтинге регионов по удовлетворенности населения качеством и доступностью дорог.

Каким образом Олегу Кувшинникову удалось добиться этого результата? Во-первых, была избрана рациональная стратегия развития дорожной сети: ресурсы отрасли поочередно концентрировались на наиболее загруженных трафиком участках, а поток грузовых автомобилей последовательно выносился за пределы крупных городов. Для определения действительно значимых участков дорожной сети в сельской местности использовался институт градсоветов. В итоге каждый вложенный в дорожные проекты рубль приносил максимально полезный эффект. Во-вторых, в регионе за 10 лет была создана собственная инфраструктура по производству асфальтобетонной смеси и сформирован полноценный парк строительной техники. В-третьих, глава области сумел эффективно вписать собственные программы развития в федеральные проекты и грамотно пролоббировать их на уровне высоких кабинетов не только в федеральных министерствах, но и в стенах Кремля.

Безусловно, этот рецепт не так прост, чтобы его мог повторить каждый. Для его реализации необходимы соответствующие управленческие компетенции. Однако факт успеха «вологодской модели» невозможно отрицать. И это значит, что с течением времени она, так или иначе, начнет тиражироваться.

vologodskaya oblast priroda

 
Партнеры
politgen-min-6 Вологодская область: дороги, которые осилил Кувшинников
banner-cik-min Вологодская область: дороги, которые осилил Кувшинников
banner-rfsv-min Вологодская область: дороги, которые осилил Кувшинников
expert-min-2 Вологодская область: дороги, которые осилил Кувшинников
partners 6
eac_NW-min Вологодская область: дороги, которые осилил Кувшинников
insomar-min-3 Вологодская область: дороги, которые осилил Кувшинников
indexlc-logo-min Вологодская область: дороги, которые осилил Кувшинников
rapc-banner Вологодская область: дороги, которые осилил Кувшинников