Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
14.06.2023

Земельный вопрос на Кавказе – крайне взрывоопасная тема

 

Минсельхоз России ведет работу по созданию федеральной карты-схемы земель сельхозназначения. Как уточняют в министерстве, федеральная карта-схема земель сельскохозяйственного назначения будет обладать полными сведениями об их состоянии, позволит устранить несоответствие данных в различных источниках и выявить потенциал для ввода земель в сельскохозяйственный оборот.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о земельной проблеме в кавказских регионах России.

Минсельхоз России выделил почти 6 млрд рублей на уточнение границ аграрных земель. Деньги, по подсчетам нашего центра «Акценты», получили пока лишь 30 из 89 регионов. Не получили финансирование и некоторые регионы, где проблема земельных отношений стоит крайне остро – это кавказские.

Уточнять границы будут в 3 из 7 регионов СКФО – Ставропольском крае, Дагестане и Ингушетии. Между тем, конечно, крайне важно такую работу провести и в других республиках. Здесь земельный вопрос (в отличие, скажем, от регионов Средней полосы или Сибири) крайне взрывоопасен, поскольку всегда окрашивается в этнические или религиозные тона.

Вот прямо сейчас в Кабардино-Балкарии, в Пригородном районе на границе со Ставропольем кипят страсти именно из-за земли. Кипят в двух казачьих станицах, Екатериноградской и Приближной. Их жители столкнулись с обезземеливанием, потерей работы, вымыванием исконного казачьего населения.

Исторически важное место: тут когда-то была столица Кавказского наместничества Российской империи и сидел генерал Алексей Ермолов. Да, фигура во многом противоречивая. Однако именно о подобной «жесткой руке» сейчас многие мечтают.

Очевидно, что земельные проблемы той же Кабардино-Балкарии нужно решать как жесткими методами (борьба с коррупцией, невзирая на лица), так и рыночными (закрепление земель в границах населенных пунктов за местными жителями). Однако нынешние главы республик, тот же Казбек Коков, кавказским руководителям XIX столетия проигрывают вчистую. Измельчали.

kavkaz minvody

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Земельный вопрос на Кавказе – крайне взрывоопасная тема
banner-cik-min Земельный вопрос на Кавказе – крайне взрывоопасная тема
banner-rfsv-min Земельный вопрос на Кавказе – крайне взрывоопасная тема
expert-min-2 Земельный вопрос на Кавказе – крайне взрывоопасная тема
partners 6
eac_NW-min Земельный вопрос на Кавказе – крайне взрывоопасная тема
insomar-min-3 Земельный вопрос на Кавказе – крайне взрывоопасная тема
indexlc-logo-min Земельный вопрос на Кавказе – крайне взрывоопасная тема
rapc-banner Земельный вопрос на Кавказе – крайне взрывоопасная тема