Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
15.06.2023

Стратегические цели и высокие гости

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом значении и долговременных последствиях визита делегации Госдумы в Мурманскую область.

Визит делегации Госдумы в Мурманскую область следует рассматривать исключительно в контексте предшествующих знаковых встреч Андрея Чибиса с представителями федерального центра. Вполне очевидно, что мурманский губернатор постарался по максимуму использовать общение с законодателями для продвижения своих инициатив, в частности, концепции «опорных арктических городов». Чибис твердо намерен превратить Мурманскую область в один из ведущих регионов бурно развивающейся Арктической зоны РФ, и последовательно воплощает в жизнь избранную для этого стратегию.

Последнее, впрочем, не подразумевает, что мурманский губернатор агрессивно навязывал гостям из Москвы собственную повестку, игнорируя сами поводы для их визита. В ходе каждой из встреч с федеральными VIP-чиновникамирешались и вполне конкретные вопросы. Например, в рамках визита главы Росрыболовства Шестакова обсуждались планы перезапуска ранее «выведенного в оффшоры» Мурманского морского рыбного порта.

И само появление руководства Госдумы в Заполярье также связано с вполне конкретной проблематикой. Визит думцев в Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке сам по себе вынуждает нас задуматься о том, не связан ли запуск производства газодобывающих платформ с планами «Новатэка» относительно строительства завода СПГ и строительством газопровода «Волхов-Мурманск». Напомню, что реализация этих проектов обеспечит регион дешевой электроэнергией, что повлечет за собой резкий рост маржинальности не только добычи, но и переработки местных полезных ископаемых.

Даже имеющаяся в открытом доступе информация объективно свидетельствует о том, что мурманский губернатор всегда пытается органично привязать собственные инициативы к проектам, непосредственно интересующих «московских ревизоров». И именно этот подход, вероятнее всего, обеспечивает благожелательное отношение к его инициативам в федеральном центре.

Достаточно вспомнить, например, об участии Андрея Чибиса в стратегической сессии по развитию Северного морского пути под руководством главы правительства, встрече с руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым и втором заседании арктической рабочей группы Госсовета. В ходе этих мероприятий мурманский губернатор ненавязчиво, но последовательно и методично отстаивал свой проект арктических опорных городов, и в итоге добился поддержки со стороны «профильного» вице-премьера Юрия Трутнева.

Успех переговоров с руководством Госдумы может стать для Андрея Чибиса серьезной победой, как минимум, тактического уровня. В особенности с учетом успехов мурманского губернатора в рамках контура внешнеэкономической активности. В первую очередь в данном случае, конечно же, речь идет об активном вовлечении китайских инвесторов в развитие СМП.

murmansk1

 
Партнеры
politgen-min-6 Стратегические цели и высокие гости
banner-cik-min Стратегические цели и высокие гости
banner-rfsv-min Стратегические цели и высокие гости
expert-min-2 Стратегические цели и высокие гости
partners 6
eac_NW-min Стратегические цели и высокие гости
insomar-min-3 Стратегические цели и высокие гости
indexlc-logo-min Стратегические цели и высокие гости
rapc-banner Стратегические цели и высокие гости