Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
30.11.2018

О чем говорили Дмитрий Медведев и Александр Беглов

 

Вчера в Санкт-Петербургском технологическом университете глава правительства Дмитрий Медведев встретился с врио губернатора Северной столицы Александром Бегловым. Собеседники обсудили развитие города с помощью нацпроектов и создание высокотехнологичных рабочих мест.

Александр Беглов сообщил главе правительства об успехах в сфере промышленности, подчеркнув, что в настоящее время большинство высокотехнологических мест сосредоточено в судостроении, куда входит около 40 петербургских предприятий из структуры ОСК. Всего же на петербургских промышленных предприятиях трудятся около 340 тысяч горожан, причем половина из них - 160 тысяч, именно в сфере IT-технологий.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников комментирует прошедшую встречу Дмитрия Медведева и врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и говорит, что городу предстоит сделать большой рывок вперед.

За два месяца, которые прошли после прихода в Смольный Александра Беглова, резко увеличить число технологических рабочих мест было бы невозможно. Это прекрасно понимают в правительстве. Чтобы реализовать ряд инвестиционных проектов, создать центры роста, городу потребуется несколько лет. И для этого в Санкт-Петербурге есть хороший задел – производственные базы, рабочие места.

В городе успешно развиваются несколько высокотехнологичных отраслей: информационные технологии, фармацевтика, электроника, радиокластер, судостроение и автомобильная промышленность. И что очень важно, есть связь между предприятиями и учебными заведениями, то есть система подготовки кадров. Так, например, лучший вуз по подготовке «айтишников» – ИТМО, находится в нашем городе. Его выпускники востребованы во всем мире.

Задача властей – создать на базе всего этого некую постоянно работающую цепочку, условия для привлечения инвестиций как через бизнес, так и через систему госзаказа.

Нужно создать условия для промышленности, инноваций и инвестиций, чтобы все это работало, как единый общегородской механизм. Именно этим сейчас и будет заниматься администрация под руководством Александра Беглова. Об этом и шла речь на встрече с главой правительства.

Подробно материал на: https://nation-news.ru/415965-medvedev-i-beglov-obsudili-razvitie-peterburga-i-sozdanie-vysokotekhnologichnykh-rabochikh-mest

beglov medvedev 1

 

 
Партнеры
politgen-min-6 О чем говорили Дмитрий Медведев и Александр Беглов
banner-cik-min О чем говорили Дмитрий Медведев и Александр Беглов
banner-rfsv-min О чем говорили Дмитрий Медведев и Александр Беглов
expert-min-2 О чем говорили Дмитрий Медведев и Александр Беглов
partners 6
eac_NW-min О чем говорили Дмитрий Медведев и Александр Беглов
insomar-min-3 О чем говорили Дмитрий Медведев и Александр Беглов
indexlc-logo-min О чем говорили Дмитрий Медведев и Александр Беглов
rapc-banner О чем говорили Дмитрий Медведев и Александр Беглов