Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике
19.06.2023

Истина рождается не в вине

 

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о необходимости упорядочить торговлю алкоголем.

В госрегулировании всегда есть противоречия. Когда мы сталкиваемся с отравлением людей ядом, на основе которого недобросовестные производители «сделали» прохладительные напитки, реакция должна быть однозначной: жесточайший госконтроль за каждой каплей метанола! Требуем от Правительства поддержать предложение о самом высоком уровне ответственности химпрома за попадание жидкостей на основе метанола в оборот предприятий общественного питания.Но, в свою очередь, важно вывести из тени и точно также поставить под контроль всю нынешнюю нелегальную торговлю алкоголем через интернет. Формально ее вроде бы как нет, но по факту она есть! Те же самые «наливайки», но только онлайн.

Когда начинаем разбираться, в чем же базовая причина коммерческого «успеха» контрабандистов и контрафактчиков, ответ всегда один. Супердоходность любых подпольных производств и услуг.

Стало быть, прав сенатор Андрей Клишас. В сфере оборота заказов на покупку алкоголя вне магазинов надо вводить четкие критерии и требования к любому сайту, к любой организациям, претендующих на функцию доставки алкогольной продукции. Их ни в коем случае не должно быть больше, чем пальцев на руках. Желательно, чтобы это были не местечковые монополии, а межрегиональные операторы. Обязательной должна стать тотальная прослеживаемость каждой бутылки, каждой пробки. Это гарантирует ожидаемую часть доходов бюджета пусть даже и по существующим ставкам акцизов.

И вместе с упорядочиванием круга организаций, имеющих легальное право на доставку алкоголя вне магазинов, надо ужесточить ответственность за передачу алкоголя несовершеннолетним. Вне зависимости от того, кем, где и каким образом приобретался алкоголь.

По аналогии в Уголовной кодекс надо вносить поправки, повышающие ответственность за правонарушения вследствие избыточного потребления алкоголя, заказанного онлайн. Понимаю, что споры будут, но только в спорах, а не в вине рождается истина.

voprosy

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Истина рождается не в вине
banner-cik-min Истина рождается не в вине
banner-rfsv-min Истина рождается не в вине
expert-min-2 Истина рождается не в вине
partners 6
eac_NW-min Истина рождается не в вине
insomar-min-3 Истина рождается не в вине
indexlc-logo-min Истина рождается не в вине
rapc-banner Истина рождается не в вине