Исполнительный директор Центра ПРИСП
20.06.2023

Большая игра Андрея Чибиса

 

Исполнительный директор Центра ПРИСП Вадим Потёмин – о скрытом значении визита делегации руководства Госдумы в Заполярье.

Визит делегации Госдумы в Мурманскую область нельзя рассматривать только сквозь призму посещения гостями из Москвы центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (хотя это искушение очень велико). Нельзя воспринимать завод в Белокаменке просто как очередной элемент инфраструктуры пресловутой трубы. В действительности речь идет об одном из узловых элементов разветвленных планов Андрея Чибиса по развитию региона. Строительство платформ для добычи голубого топлива тесным образом связано и с планами по созданию двух заводов СПГ, и с грядущей газификацией региона. Воплощение в жизнь этих проектов не только позволит увеличить экспорт углеводородов, но и обеспечит дешевой электроэнергией местную обрабатывающую промышленность и позволит избавиться от потребности завоза больших объемов мазута, что улучшит экологическую обстановку в регионе, позволит разгрузить железную дорогу и высвободит средства бюджета, ранее выделявшиеся на субсидирование закупок неэкологичного топлива. Все это позволяет рассматривать встречу Андрея Чибиса с Вячеславом Володиным и лидерами парламентских фракций как ход в рамках сложной шахматной партии. Это мероприятие представляет собой лишь один из элементов сложной системы продвижения интересов региона на федеральном уровне, и потому его смысл нельзя сводить исключительно к углеводородной проблематике.

С точки зрения классического ивент-анализа его можно рассматривать как логическое продолжение стратегической сессии по развитию Севморпути, второго заседания рабочей группы Госсовета по Арктике, встречи Андрея Чибиса с главой Росрыболовства и иных макрособытий последних месяцев, использованных Мурманским губернатором для продвижения собственной повестки на федеральном уровне.

gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Большая игра Андрея Чибиса
banner-cik-min Большая игра Андрея Чибиса
banner-rfsv-min Большая игра Андрея Чибиса
expert-min-2 Большая игра Андрея Чибиса
partners 6
eac_NW-min Большая игра Андрея Чибиса
insomar-min-3 Большая игра Андрея Чибиса
indexlc-logo-min Большая игра Андрея Чибиса
rapc-banner Большая игра Андрея Чибиса