Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
20.06.2023

Долгожданный трубопровод, или Окно в светлое будущее для Заполярья

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев  о подписании соглашения о газификации Мурманской области.

16 июня власти Мурманской области подписали соглашение о газификации региона с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером. Это событие стало прямым следствием решений, принятых в ходе заседания рабочей группы по газификации региона 12 апреля. Которые, в свою очередь, стали возможны благодаря соответствующему поручению президента РФ В. Путина от мая 2022 года.

Что это означает для жителей региона? Во-первых, существенное (до 30%) снижение стоимости отопления в перспективе ближайших пяти лет: вместо дорогого мазута котельные перейдут на дешевый газ. При этом высвободятся, с одной стороны, значительные ресурсы областного бюджета: закупки мазута всегда дотировались регионом (объем потребления достигал 1 млн тонн в год.), на что уходили миллиарды рублей. Освободившиеся деньги планируется направить в первую очередь на строительство и ремонт социальных объектов. Одновременно будут высвобождены транспортные мощности: необходимость перевозки огромного объема мазута ежегодно создавала существенные проблемы с логистикой железной дороги (70% грузов, поступающих в регион, перевозят по рельсам). Что откроет для области целый комплекс экономических возможностей, в особенности с учетом идущей модернизация участка железнодорожного пути Волховстрой – Мурманск в рамках развития транспортных подходов к морским портам Северо-Западного бассейна. Равным образом заметно улучшится экологическая ситуация (мазут – это тяжелое топливо, при сгорании которого образуется не только копоть).

Во-вторых, взрывной рост промышленности, в особенности перерабатывающей. Сейчас ее рост сдерживает удавка в виде высоких цен на энергоносители. Так, компания «ФосАгро» сейчас не может производить минеральные удобрений напрямую на территории Мурманской области, вместо этого отправляя сырье в Череповец. А компания «Еврохим» не может полноценно наладить выпуск на Ковдорском ГОКе прямовосстановленного железа. Всего газификация должна создать около 20 тысяч дополнительных рабочих мест и привлечь в регион инвестиции в размере около 400 миллиардов рублей.

В-третьих, появление в регионе газопровода даст второе рождение инициативе «Новатека» по строительству в Мурманской области двух заводов по производству СПГ. Который как никогда востребован на мировых рынках и потому способен превратиться в один из новых драйверов развития экономики региона.

 gaz

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Долгожданный трубопровод, или Окно в светлое будущее для Заполярья
banner-cik-min Долгожданный трубопровод, или Окно в светлое будущее для Заполярья
banner-rfsv-min Долгожданный трубопровод, или Окно в светлое будущее для Заполярья
expert-min-2 Долгожданный трубопровод, или Окно в светлое будущее для Заполярья
partners 6
eac_NW-min Долгожданный трубопровод, или Окно в светлое будущее для Заполярья
insomar-min-3 Долгожданный трубопровод, или Окно в светлое будущее для Заполярья
indexlc-logo-min Долгожданный трубопровод, или Окно в светлое будущее для Заполярья
rapc-banner Долгожданный трубопровод, или Окно в светлое будущее для Заполярья