Политолог, эксперт Центра ПРИСП
22.06.2023

Большое будущее электрического речного флота России

 

20 июня в Москве открылся первый в мире регулярный круглогодичный маршрут речного электротранспорта. В церемонии принял участие президента Владимир Путин.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов считает, что речные перевозки с применением новых технологий – это очень перспективное направление, которое позволяет расширять логистические и транспортные возможности.

Запуск речного электротранспорта в нынешних условиях – это технологический шаг вперед. Советский речной флот в бывших республиках СССР был уничтожен под давлением лоббизма, связанного с авто- и железнодорожными перевозками. Оставить речной флот предлагалось лишь в виде некоего прогулочного аттракциона.

Речные перевозки с применением новых технологий – это очень перспективное направление, которое позволяет расширять логистические и транспортные возможности. При развитии нашего технологического суверенитета и промышленности речной транспорт обладает массой преимуществ экономического и логистического ряда.

Как руководитель экспертного совета по социологическим исследованиям Общественной палаты города Москвы, я неоднократно общался с аудиторией на эту тему. Люди ждут эти трамваи не только для прогулочного развлечения, но и в транспортных целях.

У речного флота большие перспективы во многих регионах России, особенно с применением новых технологических достижений, в частности – перехода на электрическую тягу. У этого транспорта есть свой потребитель, он будет им пользоваться.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2023/6/20/1217506.html

most Piter

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Большое будущее электрического речного флота России
banner-cik-min Большое будущее электрического речного флота России
banner-rfsv-min Большое будущее электрического речного флота России
expert-min-2 Большое будущее электрического речного флота России
partners 6
eac_NW-min Большое будущее электрического речного флота России
insomar-min-3 Большое будущее электрического речного флота России
indexlc-logo-min Большое будущее электрического речного флота России
rapc-banner Большое будущее электрического речного флота России