Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, эксперт Центра ПРИСП
22.06.2023

Вологодчина – регион социальных инноваций

 

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об итогах подписания соглашения с властями Вологодской области в ходе ПМЭФ.

Вологодская область – это регион, открытый социальным инновациям, и проект создания системы сертифицированных нянь в Вологодской области начал реализовывать в 2016 году. Основываясь на международном опыте и практиках, был разработан модельный стандарт присмотра и ухода. Затем Вологодская область принимала активное участие в разработке профессионального стандарта няни. С 2019 года губернатор Вологодской области подписал соглашение о реализации социально значимого проекта «Профессиональная няня – детям Вологодской области». Именно его мы подписали на ПМЭФ. Это следующий шаг в развитии системы социальных нянь. Эти няни, которые работают в системе социального обслуживания, помогают многодетным семьям, семьям с особыми потребностями, семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью, обеспечивая определенную передышку для родителей. В период пандемии социальные няни работали с детьми медицинских работников, которые в это время несли службу в медицинских организациях.

В период СВО эта тема также подтвердила свою актуальность, поскольку во многих семьях участников СВО требуется уход за детьми. Подписание этого соглашения – это не только очередной шаг в развитии системы сертифицированных социальных нянь Вологодской области, но и основа для возможности использовать для их подготовки федеральный проект «Содействие занятости», по которому предполагается обучение соответствующей специальности определенных категорий граждан, прежде всего – людей, которые нуждаются в трудоустройстве либо повышении квалификации.

Я благодарен Олегу Александрович Кувшинникову, потому что он неизменно, непосредственно сам подписывает подобные соглашения, а это значит, что система нянь и в целом развитие вариативной системы ухода за маленькими детьми, будут носить в максимальной степени межведомственный характер, который всегда достаточно сложно обеспечивается, если подобное соглашение подписывается отраслевым департаментом социального обслуживания или образования. Няни, система присмотра и ухода - это межведомственная тема, поэтому в данном случае подписание соглашения будет способствовать максимально эффективной реализации данного проекта в Вологодской области.

То, что Вологодская область - лидер в плане реализации проектов данного плана, подтверждает хотя бы то, что в Вологодской области 6 центров профессионального обучения и добровольной сертификации нянь. Некоторые из них работают на базе государственных организаций, некоторые на базе НКО, такая вариативность позволяет обеспечивать максимальное возможное применение этой социальной практики, направленное прежде всего на поддержку детей и семей с детьми.

vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вологодчина – регион социальных инноваций
banner-cik-min Вологодчина – регион социальных инноваций
banner-rfsv-min Вологодчина – регион социальных инноваций
expert-min-2 Вологодчина – регион социальных инноваций
partners 6
eac_NW-min Вологодчина – регион социальных инноваций
insomar-min-3 Вологодчина – регион социальных инноваций
indexlc-logo-min Вологодчина – регион социальных инноваций
rapc-banner Вологодчина – регион социальных инноваций