Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
23.06.2023

Вложения в будущее Вологодской области

 

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об инвестиционных итогах ПМЭФ для Вологодской области

Тридцать два миллиарда инвестиций — это, конечно, рекорд для Вологодской области. Особенно важно, что он достигнут в период, когда страна преодолевает санкции, находится в определенном противостоянии и под экономическим давлением со стороны недружественных стран. Вологодская область всегда была экспортоориентированным регионом, в том числе - на внешние рынки, но экономический потенциал региона позволил в короткие сроки переориентировать отрасли на внутренний рынок. Это четко прослеживалось в отчете губернатора Вологодской области перед правительством по итогам 2022 года, и нашло свое отражение в новых подписанных инвестиционных соглашениях.

Инвестиции — это кровь экономики, но прежде всего инвестиции — это вложения не только в оборудование. Это вложение в человеческий капитал, в развитие компетенции, новых услуг, повышение заработной платы. Поэтому необходимо всегда видеть социальную сторону инвестиций. Инвестиции, прежде всего, это вложения в будущее людей, в их уверенность в завтрашнем дне, которая в конечном счете приносит и приводит и к демографическим результатам, поскольку уверенность в завтрашнем дне является одним из главных факторов, который способствует повышению рождаемости.

И потому я также рассматриваю как инвестиционный проект соглашение о подготовке по развитию вариативной системы ухода за детьми Вологодской области. Он, конечно, не предусматривает финансовых вложений, но они обязательно появятся при реализации этого проекта. Это вложения в семью, вложения в детей, в семейную политику.

sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вложения в будущее Вологодской области
banner-cik-min Вложения в будущее Вологодской области
banner-rfsv-min Вложения в будущее Вологодской области
expert-min-2 Вложения в будущее Вологодской области
partners 6
eac_NW-min Вложения в будущее Вологодской области
insomar-min-3 Вложения в будущее Вологодской области
indexlc-logo-min Вложения в будущее Вологодской области
rapc-banner Вложения в будущее Вологодской области