Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
25.06.2023

Хоценко необходимо соответствовать образу сильного управленца

 

В Омской области избирательная комиссия продолжает принимать документы кандидатов в губернаторы.На данный момент выдвинулись: врио главы региона Виталий Хоценко («Единая Россия»), первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Андрей Алехин, первый секретарь областного отделения партии «Коммунисты России» Владимир Казанин, координатор РО ЛДПР Максим Макаленко, а также самовыдвиженцы Юрий Александров и Вадим Черкин.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о главных вызовах предвыборной кампании для врио губернатора Омской области.

Никакой реальной угрозы оппоненты для Виталия Хоценко не представляют. С избранием у врио не должно возникнуть серьезных проблем. Это кандидат федерального центра, назначенный президентом. У него еще нет антирейтинга, зато уже на старте он занял проактивную позицию и продемонстрировал, что способен быть эффективным лоббистом региона, встретившись с целым рядом федеральных руководителей: вице-премьером Викторией Абрамченко, курирующей СФО, вице-премьером Маратом Хуснуллиным, министром финансов Антоном Силуановым.

Врио активно отработал ПМЭФ-2023 – подписано более 20 соглашений, при этом за большей их частью – реальные действия, а не только декларация намерений. Это строительство лесоперерабатывающего предприятия, современного тепличного комплекса на 60 га, расширение транспортно-логистического потенциала, догазификация территорий и т. д. Все это в комплексе сейчас работает ему только в плюс, поскольку формируется устойчивый сигнал для жителей региона о том, что Омская область федеральной властью не будет забыта, а врио способен достучаться до московских кабинетов и договориться о преференциях для региона.

Что касается рисков, то главный вызов, который стоит перед Виталием Хоценко, как и перед другими представителями врио сверхновой волны, – подтвердить действиями правильность федерального курса в кадровой политике на формирование новой генерации губернаторов и органично соответствовать образу сильных управленцев, способных эффективно работать в самых неопределенных условиях. Пока он с этим успешно справляется.

Оппоненты врио серьезной угрозы не представляют, это больше имиджевая история, где мотивация кандидатов заключается в желании поднять собственную известность и заработать политические очки, которые в перспективе можно будет конвертировать в голоса на выборах других уровней.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/glavnyj-vyzov-dlya-hotsenko-podtverdit-svoimi-dejstviyami-pravilnost-federalnogo-kursa-v-kadrovoj-politike/ 

 

chinovnik portfel min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Хоценко необходимо соответствовать образу сильного управленца
banner-cik-min Хоценко необходимо соответствовать образу сильного управленца
banner-rfsv-min Хоценко необходимо соответствовать образу сильного управленца
expert-min-2 Хоценко необходимо соответствовать образу сильного управленца
partners 6
eac_NW-min Хоценко необходимо соответствовать образу сильного управленца
insomar-min-3 Хоценко необходимо соответствовать образу сильного управленца
indexlc-logo-min Хоценко необходимо соответствовать образу сильного управленца
rapc-banner Хоценко необходимо соответствовать образу сильного управленца