Бизнес-аналитик, политический консультант
28.06.2023

Прогулка до Москвы, или В чем сила государства

 

Бизнес-аналитик, политический консультант Андрей Денисевич - о действиях чиновников во время попытки мятежа.

Два дня - 23 и 24 июня 2023 года - навсегда войдут в историю России как момент, когда судьба страны могла повторить трагедию гражданской войны. К счастью, Рубикон, вернее Ока, так и не был перейден.

Почему так произошло подробности еще расскажут непосредственные участники в своих мемуарах, а хронологию будут восстанавливать историки.

Гораздо интереснее по свежим следам проследить действия и поведение государевых людей. Кто-то захотел спрятаться и дождаться, чем это всё закончится. Некоторые растерялись и очнулись только после получения инструкций, что им нужно делать. Но самая интересная категория - это те чиновники, которые принимали эффективные волевые решения на своих постах.

Любая политсистема должна быть готова к собственной защите и сохранению. И в эти дни российская система показала готовность выйти из кризиса с минимальными потерями, но это получилось не благодаря волшебнику, который все «разрулил». Достигнуть договоренности смогли только потому, что ряд не афиширующих себя людей включились в решение вопроса в рамках доступных им ресурсов.

Даже допуская, что действия неизвестных героев иногда превышали их полномочиям, но они были эффективными. Как в свое время сказал Александр Лукашенко на совещании с прокурорами в сентябре 2020 года: «Иногда не до законов». А победителей в такие моменты, как говорится, «не судят».

Можно даже утверждать, что именно такие люди и олицетворяют силу государства, ее политической системы и, значит, ведут к укреплению государства. Проявившие себя должны быть поощрены, а может даже быть повышены в должности, причем сделать такой шаг стоит публично. Это необходимо для создания правильных паттернов поведения в решающих ситуациях. Каждый «служивый» должен знать, что такое поведение в кризисных ситуациях приветствуется. Только при создании модели поведения, которое поощряется системой в сложных ситуациях, можно будет говорить об увеличении потенциала устойчивости всей системы.

Из всех публичных политиков стоит выделить губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Проведенные обыски в аффилированных офисах, обнаружение газели полной наличности и ее изъятие наверняка заставили отказаться от планов организованных беспорядков в северной столице и этой части страны. Некоторые телеграм-каналы поговаривали, что самих ордеров на это получено не было. Если это так, то губернатор проявил волю и решительность именно в необходимый момент, когда, как и говорилось, «не до законов».

Хотя в общественном сознании все равно запомнится Сергей Собянин. Дополнительный выходной для москвичей вызвал респект от столичных жителей и тихую зависть остальных россиян.

Время покажет, что будет с нерешительными чиновниками. Но на нашей памяти события 2016 года в Турции и 2020 года в Белоруссии. Там для стабильности, самосохранения и подготовки к будущим политическим вызовам системы началось очищение своих рядов от колеблющихся и сомневавшихся. В упомянутых странах это затронуло десятки и сотни тысяч человек.

chinovnik portfel min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Прогулка до Москвы, или В чем сила государства
banner-cik-min Прогулка до Москвы, или В чем сила государства
banner-rfsv-min Прогулка до Москвы, или В чем сила государства
expert-min-2 Прогулка до Москвы, или В чем сила государства
partners 6
eac_NW-min Прогулка до Москвы, или В чем сила государства
insomar-min-3 Прогулка до Москвы, или В чем сила государства
indexlc-logo-min Прогулка до Москвы, или В чем сила государства
rapc-banner Прогулка до Москвы, или В чем сила государства