Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
28.06.2023

Объединение на праволиберальном фланге: очередная попытка

 

«Новые люди» и Партия роста приняли решение о создании политического союза. Как заявил лидер «Новых людей» Алексей Нечаев, политический союз двух партий станет основой «для более широкой коалиции всех прогрессивных сил России».

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политическом союзе «Новых людей» и Партии роста.

Эйфории от новости о создании предвыборной коалиции «Новых людей» и Партии роста не испытываю. В недавней истории уже были подобные кейсы на праволиберальном фланге. Все не самые удачные.

Скажем, в 2016 году перед выборами в Госдуму «Яблоко» и «Партия народной свободы» (ныне ликвидированная). пытались создать «Демократическую коалицию». Мучительно долго, скандально выясняли, кто же должен в чей состав войти. В общем, прекрасная идея объединения праволиберальных сил превратилась в банальную войну за власть. Так же как ранее, например, создание движения «Солидарность» (2008 год) или «Координационного совета оппозиции» (в 2012-2013 годы), борьба за «Гражданскую платформу» и ее рейдерский захват (2013-2014 годы).

Процессы все эти наблюдал изнутри. Ощущения, признаюсь, были премерзкие.

Люди, претендующие на статус «совести нации», замарали себя полностью кулуарной дележкой. Учредительный съезд «Солидарности» в подмосковных Химках, где мне довелось как делегату побывать, в финале вообще превратился в какой-то шабаш. Люди были готовы глотки перегрызть за места в политсовете.

Не хотелось бы верить, что тем же самым завершится и процесс объединения Бориса Титова и Андрея Нечаева. Оба интеллигентные, уважаемые люди. Однако, как часто происходит в стане российской праволиберальной оппозиции (да и не только праволиберальной, будем честны), прекрасные идеи в итоге выливаются в самопародию. Очень хочется верить, что хотя бы на сей раз будет не так. Столько раз обжигались ведь...

novye lyudi1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Объединение на праволиберальном фланге: очередная попытка
banner-cik-min Объединение на праволиберальном фланге: очередная попытка
banner-rfsv-min Объединение на праволиберальном фланге: очередная попытка
expert-min-2 Объединение на праволиберальном фланге: очередная попытка
partners 6
eac_NW-min Объединение на праволиберальном фланге: очередная попытка
insomar-min-3 Объединение на праволиберальном фланге: очередная попытка
indexlc-logo-min Объединение на праволиберальном фланге: очередная попытка
rapc-banner Объединение на праволиберальном фланге: очередная попытка