Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
28.06.2023

Московская странность КПРФ

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о выдвижении внука Зюганова кандидатом в мэры столицы.

Выдвижение политика, о котором широкой общественности известно лишь то, что он приходится внуком руководителю выдвигающей его партии, ход довольно странный. Применительно к КПРФ, которая не воспринимается избирателем как «вождистская», это также наводит на грустные размышления о характере взаимоотношений в её руководстве между политиками, сидящими на её скамейке запасных.

Очевидно, выдвигая своего внука Леонида, Геннадий Зюганов стремится быстро поставить его в один ряд с другими видными федеральными партийными функционерами. Понравится ли этот маневр в действительности Юрию Афонину, Вадиму Кумину или Денису Парфенову, мы будем узнавать в течение нескольких последних месяцев, анализируя и эффективность избирательных кампаний, причем не только в российской столице.

Парадокс ещё и в том, что решение, явно не соответствующее титульной идеологии КПРФ, принято в отношении политика, накануне сетовавшего об отсутствии магистральной идеологии в стране. Для сравнения, гораздо более вертикализированная политическая организация – ЛДПР, от этого соблазна отказалась, продемонстрировав растущую зрелость.

Пока выдвижение Леонида Зюганова представляется хорошим шансом для того, чтобы проявить себя другим политическим партиям левого спектра: от «Коммунистов России» и ОКП, до эсеров. Так что в столице ожидается зрелищная, сложная по конфигурации битва за второе место, проявления которой можно наблюдать уже сейчас в виде охоты за свежими выпусками «Правды Москвы».

Ранее опубликовано на: https://mosregtoday.ru/news/power/dovolno-strannyj-hod-vyjasnilos-pochemu-gennadij-zjuganov-vydvinul-svoego-vnuka-v-mery

kprf

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Московская странность КПРФ
banner-cik-min Московская странность КПРФ
banner-rfsv-min Московская странность КПРФ
expert-min-2 Московская странность КПРФ
partners 6
eac_NW-min Московская странность КПРФ
insomar-min-3 Московская странность КПРФ
indexlc-logo-min Московская странность КПРФ
rapc-banner Московская странность КПРФ