Председатель правления Проектного офиса развития Арктики
29.06.2023

Экология Арктики стала общероссийской задачей

 

Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин – о волонтерском движении в арктических регионах России.

Прошедшая неделя, с 19 по 25 июня 2023 года, подтвердила курс на развитие арктического волонтерского движения. Русское географическое общество объявило об инициативе «Арктика. Генеральная уборка», которая направлена на поддержку волонтеров, очищающих Арктику от накопленного экологического вреда. Это очень важное направление, и мы желаем успехов коллегам! 

Курс на Север также был подтвержден в Мурманской области. Губернатор Андрей Чибис объявил о программе по кадровому сопровождению для переезжающих в регион. Мурманская область является драйвером инноваций в Арктической зоне России, и мы надеемся, что молодежь сможет оценить новую инициативу.

А ещё в Мурманской области состоялось главное арктическое мероприятие прошлой недели – фестиваль «Арктика. Лед тронулся». Он проводится уже во второй раз, в прошлом году он прошел в Усинске (Республика Коми). Фестиваль собирает под эгидой федерального проекта «Чистая Арктика» неравнодушных людей, которые помогают очищать арктические территории от вреда, накопленного в предыдущий период освоения Арктической зоны. Мероприятие получилось очень насыщенным: там было экспертное обсуждение, проходили деловые игры. Участники форума формулировали идеи, которые, возможно, получат поддержку федерального правительства. Вот два примера: создание плавучего плавильного цеха, который позволял бы избавляться от металлолома, собранного на побережье и идея о программе концессии земли для развития туризма в обмен на очистку территории.

Главный же итог в том, что внимание к очистке Арктики от накопленного вреда продолжает сохраняться. Мы видим, что это стало общероссийской задачей, и можем быть уверены, что в скором времени Арктика станет чистой!

Ранее опубликовано на: https://porarctic.ru/ru/news/itogi-nedeli-s-nikolaem-doroninym-ochistka-arktiki-ot-nakoplennogo-vreda-stala-obshcherossiyskoy-zad/

smp sever

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Экология Арктики стала общероссийской задачей
banner-cik-min Экология Арктики стала общероссийской задачей
banner-rfsv-min Экология Арктики стала общероссийской задачей
expert-min-2 Экология Арктики стала общероссийской задачей
partners 6
eac_NW-min Экология Арктики стала общероссийской задачей
insomar-min-3 Экология Арктики стала общероссийской задачей
indexlc-logo-min Экология Арктики стала общероссийской задачей
rapc-banner Экология Арктики стала общероссийской задачей