Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
29.06.2023

Два смысла экскурсии с губернатором

 

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о политической составляющей празднования Дня города в Вологде.

Очень интересная и я бы даже сказал уникальная практика взаимодействия с общественными организациями. Она символична в двух смыслах.

Во-первых, в единстве регионального руководства и областной столицы. Часто между губернатором и главой административного центра возникает конкуренция по поводу влияния в региональной столице, и это влияет в том числе на благоустройство. Здесь же мы видим полное согласие и партнёрство в том что касается благоустройства Вологды как регионального центра. Очень важно, что мы видим единство публичной власти не на бумаге, а по факту.

Во-вторых, наблюдалась прямая коммуникация с общественными организациями как с представителями важнейших целевых групп гражданского общества. У нас часто говорят про четыре власти, имея ввиду исполнительную, законодательную, судебную и средства массовой информации. С этой точки зрения логичнее было бы представить, что губернатор и градоначальник ездили бы по объектам, показывая их СМИ, чтобы это потом нашло свое отражение в публикациях масс медиа. Но нет же, мы видим крайне уважительное отношение к третьему сектору – представителям гражданского общества и в определенном смысле отчет перед различными группами городского сообщества. Мне кажется, этот формат имеет в себе глубинный смысл, выражающийся через презентацию общественно-государственного партнёрства именно в процессе формировании общей повестки. Думаю, что в ходе экскурсии возникает и обратная связь, когда общественник обращает внимание на те или иные проблемы в городской среде, и они касаются не только благоустройств, но и тех интересов, на которые в той или иной мере может влиять как региональная, так и муниципальная власть. Следовательно, и решение находится более оперативно. Считаю, что такой формат взаимодействия власти с обществом в рамках Дня города - это добрая традиция, вполне пригодная для тиражирования в других регионах.

novgorod torg

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Два смысла экскурсии с губернатором
banner-cik-min Два смысла экскурсии с губернатором
banner-rfsv-min Два смысла экскурсии с губернатором
expert-min-2 Два смысла экскурсии с губернатором
partners 6
eac_NW-min Два смысла экскурсии с губернатором
insomar-min-3 Два смысла экскурсии с губернатором
indexlc-logo-min Два смысла экскурсии с губернатором
rapc-banner Два смысла экскурсии с губернатором