Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
29.06.2023

Рынок туризма: стимулы для развития и борьба интересов

 

Сделать курортный сбор на Ставрополье постоянным. С такой просьбой к президенту обратился губернатор края Владимир Владимиров. Сейчас в некоторых городах он взимается в качестве эксперимента, который хорошо себя зарекомендовал. Об этом глава края отметил на совещании по развитию туризма в СКФО.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о курортном сборе как составляющей развития внутреннего туризма.

Дербентское совещание оказалось на удивление насыщенным на предложения. На фоне закрытия (логистического или ценового) большинства зарубежных рынков внутренний туризм в России получает стимул для развития. А группы влияния – деньги, за которые все уже и борются.

Ликвидация Ростуризма с передачей его функционала Минэкономики было первым этапом такой борьбы. Примечательно, что никто из топа Ростуризма в Минэк не попал. А Счетная палата на днях вообще опубликовала разгромнейший отчет о неэффективности Ростуризма (еще до ликвидации).

Минэкономики теперь становится и оператором курортного сбора. Нет никаких сомнений в том, что он останется постоянным. Да и география расширится: хотят себе курортный сбор уже в Санкт-Петербурге и Сириусе. Другие территории раздумывают. Думаю, на фоне роста внутреннего турпотока через 2-3 года курортный сбор станет повсеместным.

Минэкономики тем самым умоет руки и избавится от головной боли по содержанию курортной инфраструктуры. Решетников вообще себя – к моему удивлению – проявил как «рыночник», а не «государственник». Предлагает деприватизировать несколько федеральных санаториев, отдав их в частные руки. Тоже, кстати, яркое проявление той борьбы, которая идет в кулуарах за крутящиеся в турбизнесе огромные средства.

severnyj kavkaz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Рынок туризма: стимулы для развития и борьба интересов
banner-cik-min Рынок туризма: стимулы для развития и борьба интересов
banner-rfsv-min Рынок туризма: стимулы для развития и борьба интересов
expert-min-2 Рынок туризма: стимулы для развития и борьба интересов
partners 6
eac_NW-min Рынок туризма: стимулы для развития и борьба интересов
insomar-min-3 Рынок туризма: стимулы для развития и борьба интересов
indexlc-logo-min Рынок туризма: стимулы для развития и борьба интересов
rapc-banner Рынок туризма: стимулы для развития и борьба интересов