Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
30.06.2023

Особая экономическая зона и инвестиции – звенья одной цепи

 

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о планах создания особой экономической зоны в Вологодской области.  

Подача заявки в Правительство Российской Федерации на создание в Вологодской области особой экономической зоны и подписание рекордного инвестиционного портфеля на ПМЭФ — это звенья одной цепи.

От специалистов в сфере территориального развития очень часто можно услышать споры о том, насколько успешно развивается регион в зависимости от того, существуют ли один крупный региональный центр развития или же два ядра роста, фактически равных друг другу. Это похоже на солнечные системы с двумя звездами, вокруг которых формируются определенные экономические связи пространства. С моей точки зрения, наличие двух экономических кластеров, к которым относятся региональная столица Вологды и промышленный гигант Череповец, является огромным преимуществом, поскольку формирует и неявную конкуренцию между центрами, и в тоже время укрепляет внутрирегиональные и межрегиональные связи. Формирование экономической зоны в трех муниципальных образованиях (Вологда, Сокол и Вологодский район), на мой взгляд, логично, оправдано и направлено на выравнивание промышленного потенциала областной столицы и Череповца. А реконструкция транспортной артерии между Вологдой и Череповцом только усиливает возможности по развитию экономической зоны и вовлечению в нее новых инвесторов (как внутрирегиональных, так и внешних).

Расположение особой экономической зоны на территории трех муниципальных образований фактически формирует новую городскую агломерацию вокруг областного центра. Что тоже можно называть новым качеством в развитии не только Вологды, но и Вологодской области. Это шаг к формированию новой городской агломерации. Это не только новые высокооплачиваемые и высокопроизводительные рабочие места, но и возможности для жилищного строительства. Очень правильный подход, в отличие от столичных агломераций, где жилищное строительство обгоняет промышленное развитие.

reiting vverh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Особая экономическая зона и инвестиции – звенья одной цепи
banner-cik-min Особая экономическая зона и инвестиции – звенья одной цепи
banner-rfsv-min Особая экономическая зона и инвестиции – звенья одной цепи
expert-min-2 Особая экономическая зона и инвестиции – звенья одной цепи
partners 6
eac_NW-min Особая экономическая зона и инвестиции – звенья одной цепи
insomar-min-3 Особая экономическая зона и инвестиции – звенья одной цепи
indexlc-logo-min Особая экономическая зона и инвестиции – звенья одной цепи
rapc-banner Особая экономическая зона и инвестиции – звенья одной цепи