Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
01.07.2023

Серьезное достижение для региона ДФО

 

«Нас – миллион!», – провозгласил глава республики Айсен Николаев с трибуны во время празднования Ысыах Туймаады. Накануне национального торжества численность региона перешагнула отметку, которую он смог добиться незадолго до распада СССР.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о факторах, способствовавших росту населения Якутии.

Показатели демографии республики вызывают очень большое уважение. Рост численности населения притом, что сохраняется в его структуре 32% молодежи – очень большой успех. Достичь этого удалось за счет создания благоприятной среды. Здесь особое значение имеет социальная сфера — медицина, образование, жилищная сфера – то, что влияет, прежде всего, на желание жить здесь.

Только за прошлый год в Якутии на реализацию нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России, было направлено 8 млрд рублей. За последние три года объем финансирования поддержки семей с детьми вырос втрое и достиг 15,5 млрд рублей. Это позволяет менять качество жизни. Мы видим, что регион действительно является лидером по использованию федеральных средств, по инвестициям, и это, безусловно, сказывается на развитии экономики, инфраструктуры, социальных проектов. На мой взгляд, есть точное попадание в запрос со стороны населения.

Оценка демографической ситуации – показатель работы главы региона и созданной им системы управления. Если люди хотят оставаться, работают, живут, рожают здесь детей, это означает, что, безусловно, есть здоровый потенциал в экономике, в социальной сфере, в том, что именно с этим регионом можно связать свою судьбу. Для региона, находящегося в Дальневосточном федеральном округе, это серьезное достижение.

Материал полностью на: https://ulus.media/2023/06/27/politolog-viktor-poturemskij-rasskazal-o-faktorah-demograficheskogo-rosta-v-yakutii

shkola deti

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Серьезное достижение для региона ДФО
banner-cik-min Серьезное достижение для региона ДФО
banner-rfsv-min Серьезное достижение для региона ДФО
expert-min-2 Серьезное достижение для региона ДФО
partners 6
eac_NW-min Серьезное достижение для региона ДФО
insomar-min-3 Серьезное достижение для региона ДФО
indexlc-logo-min Серьезное достижение для региона ДФО
rapc-banner Серьезное достижение для региона ДФО