Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
05.07.2023

«Новым людям» не до роскоши, но должок вернуть хочется

 

Якутия стала первым субъектом РФ, где «Новые люди» выдвинули кандидатов на выборах в региональный парламент. Выдвижение в других регионах планируется на следующей неделе, сообщили в пресс-службе партии. На вопрос, есть ли регионы, где «Новые люди» не будут участвовать в выборах, партийцы не ответили.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о региональной активности «Новых людей» в преддверии выборов.

«Новые люди», конечно, не имеют столько ресурсов, чтобы охватить абсолютно все регионы. На выборах в Госдуму в 2021 году партия потратила более 460 млн рублей, из которых большая часть прошла через сеть заранее созданных Фондов регионального развития и сотрудничества.

Думаю, сейчас такой роскоши у «Новых людей» нет. И они будут вынуждены сконцентрировать усилия на отдельных, самых перспективных, территориях. Якутия в их числе – отсюда один из бренднеймов партии Сардана Авксентьева. Бывший мэр Якутска, она по-прежнему в списке самых узнаваемых политиков республики, где и так высоки протестные настроения.

Замечу, даже при этом Якутия стала не самым главным для «Новых людей регионом» на думских выборах. Там партия набрала лишь 10%, а вот более 12% – в непримечательной вроде Калмыкии, где лидером списка был безумно популярный шоумен и политик Сангаджи Тарбаев.

Тарбаев сейчас в Госдуме и, уверен, захочет повторить такой успех. Тем более, это для него и личный вызов. Он ранее считался членом команды главы региона Бату Хасикова, но затем они поссорились. Так что победа в Калмыкии – для «Новых людей» возможность вернуть старый должок.

novye lyudi1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Новым людям» не до роскоши, но должок вернуть хочется
banner-cik-min «Новым людям» не до роскоши, но должок вернуть хочется
banner-rfsv-min «Новым людям» не до роскоши, но должок вернуть хочется
expert-min-2 «Новым людям» не до роскоши, но должок вернуть хочется
partners 6
eac_NW-min «Новым людям» не до роскоши, но должок вернуть хочется
insomar-min-3 «Новым людям» не до роскоши, но должок вернуть хочется
indexlc-logo-min «Новым людям» не до роскоши, но должок вернуть хочется
rapc-banner «Новым людям» не до роскоши, но должок вернуть хочется