Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
09.07.2023

Сто дней Виталия Хоценко

 

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предварительных итогах работы врио омского губернатора. 

Сегодня многие коллеги обсуждают результаты, которые показал новый омский врио Виталий Хоценко на посту главы Омской области за сто первых дней. Сто дней – символическая дата, с одной стороны, просто круглая, как бы юбилейная, с другой – за три месяца работы можно уже подвести какие-то первые итоги. По крайней мере, за это время становится понятен управленческий стиль нового губернатора, как у него складываются отношения с жителями и как к нему относится федеральный центр.

Наблюдая за Хоценко, обращаешь внимание на его энергичность – все это время он не сидит на месте и не ждёт специальных установок из Москвы, зато уже начал реализовывать крупные и важные для региона мероприятия.

Помимо развития ВПК и АПК, на что Хоценко делает ставку и довольно успешно привлекает федеральные возможности, он ищет уникальное экономическое позиционирование региона, его специализацию в межрегиональном распределении труда, которое сделала бы Омскую область особенно важной и нужной для федерального центра.

Цель врио губернатора, судя по всему, амбициозна – сделать из Омской области крупный логистический центр и транспортный узел, через который Европа соединяется с Дальним Востоком, Казахстаном и Китаем. Это возможность для создания на данной территории крупного трансграничного кластера с Казахстаном, с которым у области протяжённая граница, а также с КНР, который является вторым внешнеторговым партнёром региона.

Благодаря реализации задуманных планов Омская область может стать крупным производителем высокотехнологичной продукции и крупнейшим транспортным узлом. А это и новые рабочие места, и приток специалистов – проблема, с которой Хоценко начал разбираться в самом начале своего губернаторского пути.

Таким образом, Виталий Хоценко за какие-то 100 дней успел сделать больше, чем некоторые его коллеги по губернаторскому корпусу за несколько лет срока. Но расслабляться рано, на губернаторском пути еще много подводных камней.

liderstvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сто дней Виталия Хоценко
banner-cik-min Сто дней Виталия Хоценко
banner-rfsv-min Сто дней Виталия Хоценко
expert-min-2 Сто дней Виталия Хоценко
partners 6
eac_NW-min Сто дней Виталия Хоценко
insomar-min-3 Сто дней Виталия Хоценко
indexlc-logo-min Сто дней Виталия Хоценко
rapc-banner Сто дней Виталия Хоценко