Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП
04.12.2018

Александр Малькевич: Работы будет еще больше

 

3 декабря на пленарном заседании Общественной палаты РФ было объявлено о назначении руководителя информационного агентства USA Really, первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича председателем этой Комиссии.

Журналист, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич прокомментировал свое назначение, отметив, что крайне серьезно к этому относится, поскольку «мы, как представители гражданского общества, должны находиться в авангарде, отстаивая права и коллег, и в целом самого общества».

Признаюсь, что не ожидал столь единогласной поддержки коллег. Это большая ответственность. Мы занимаемся ведь и борьбой за права журналистов в регионах нашей страны, и борьбой за права журналистов русскоязычных СМИ за пределами нашей страны. При этом в принципе само функционирование СМИ в нашей стране и их экономические проблемы тоже нас интересуют.

Я намерен особо заниматься вопросами, связанными с развитием социальных сетей и соцсетевых СМИ в России. Хочу напомнить о высочайшем технологическом и креативном потенциале жителей России. Кстати, даже у Google в некотором смысле «российские корни».

Мы очень умелые люди и способная нация. Мы можем делать очень много яркого, креативного в технической, в IT-сфере, и мы должны это делать, потому что сейчас это уже вопрос цифровой безопасности нашей страны, нашей кибербезопасности и нашего цифрового суверенитета.

Об этом, особенно важно отметить, говорил Владимир Путин на международном конгрессе по кибербезопасности в России, — о том, что у нас «зияющие дыры» во всем.

Мы в Общественной палате, как люди, не стреноженные какими-то чиновничьими формами, можем более мобильно в этом мире двигаться, существовать, видеть эти пробоины и сигнализировать власти о том, что необходимо сделать по тем или иным направлениям.

Дальше работы будет еще больше. Общественная палата планирует создание саморегулируемой организации в сфере общественного контроля за Интернетом. В России назрела необходимость решения этого вопроса.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1127808-eto-bolshaya-otvetstvennost-malkevich-prokommentiroval-svoe-naznachenie-glavoi-komissii-op-rf

oprf

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Александр Малькевич: Работы будет еще больше
banner-cik-min Александр Малькевич: Работы будет еще больше
banner-rfsv-min Александр Малькевич: Работы будет еще больше
expert-min-2 Александр Малькевич: Работы будет еще больше
partners 6
eac_NW-min Александр Малькевич: Работы будет еще больше
insomar-min-3 Александр Малькевич: Работы будет еще больше
indexlc-logo-min Александр Малькевич: Работы будет еще больше
rapc-banner Александр Малькевич: Работы будет еще больше