Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике
13.07.2023

Биобезопасность России зависит от поставок ветпрепаратов

 

Упростить доступ на российский рынок ветпрепаратам из дружественных стран и довести их долю в общем объеме до 70% предлагает депутат Госдумы Станислав Наумов. По мнению парламентария, это позволит не зависеть от поставок из недружественных стран, что важно для биобезопасности страны. Такой законопроект депутат внес на рассмотрение в Госдуму, документ опубликован в электронной базе нижней палаты.

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – об упрощении доступа на рынок РФ препаратов из дружественных стран.

Более 50% вакцин и других ветпрепаратов, которые широко используют аграрии и владельцы домашних животных, поступают из недружественных стран. Сегодня не только здоровье животных, живущих под одной крышей с владельцами, но и экономическая доступность молока, мяса и другой продукции животноводства и птицеводства гражданам непосредственно определяется стабильностью импорта ветпрепаратов из недружественных стран. С учетом описанной географии поставок сложившаяся ситуация представляет особые риски и в плоскости биологической безопасности.

Компании из недружественных стран уже сворачивают поставки критически значимых препаратов. При этом отечественная программа импортозамещения в отрасли отсутствует даже в статусе проекта. Необходимо наращивать поставки ветеринарных препаратов из дружественных стран, в частности Китая и Индии. Ряд ветпрепаратов можно импортировать из стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

В последние годы доля ветеринарных препаратов из дружественных стран в общем импорте остается низкой и не превышает 14%.

Изменить положение вещей поможет введение моратория на усложнение доступа ветпрепаратов, пока доля поставок из дружественных стран не достигнет в общем объеме 70%.

Для этого необходимо перенести вступление в силу одного положения нового закона о вводе ветпрепаратов в оборот, который начнет действовать в стране с 1 сентября текущего года.

Решением, предлагаемым в интересах всех граждан нашей страны, включая также владельцев домашних животных, сельхозтоваропроизводителей и специалистов в области ветеринарии, является мораторий (перенос срока) вступления в силу пункта 3 части 2 статьи 1 Федерального закона от 2 июля 2021 года № 317-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», вводящей новое требование о наличии сертификата соответствия правилам надлежащей производственной практики для ввода ветеринарных лекарственных препаратов в гражданский оборот, на 2 года, до 1 сентября 2025 года.

Такой мораторий не заденет ключевые контрольные мероприятия ввода ветпрепаратов в гражданский оборот.

Ранее опубликовано на: https://meatinfo.ru/news/gosduma-predlagaet-uprostit-dostup-na-rinok-451337

voprosy 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Биобезопасность России зависит от поставок ветпрепаратов
banner-cik-min Биобезопасность России зависит от поставок ветпрепаратов
banner-rfsv-min Биобезопасность России зависит от поставок ветпрепаратов
expert-min-2 Биобезопасность России зависит от поставок ветпрепаратов
partners 6
eac_NW-min Биобезопасность России зависит от поставок ветпрепаратов
insomar-min-3 Биобезопасность России зависит от поставок ветпрепаратов
indexlc-logo-min Биобезопасность России зависит от поставок ветпрепаратов
rapc-banner Биобезопасность России зависит от поставок ветпрепаратов