Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
04.12.2018

Почему оппозиционный мэр Якутска стала сторонником ЕР

 

Избранный мэр Якутска Сардана Авксентьева вступила в движение сторонников «Единой России». Авксентьева является беспартийной. На выборы главы города она выдвигалась «Партией возрождения России» и победила кандидата от "Единой России", спикера Гордумы Александра Савинова. Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева считает, что Сардана Авксентьева вступила в число сторонников ЕР для конструктивной работы с органами власти и без давления на нее.

Исключено, что решение Авксентьевой о вступлении в число сторонников ЕР было принято под давлением. За время, прошедшее после выборов, политических достижений у Авксентьевой не было. Она ушла в ряды недоговороспособных, с которыми никто работать не хочет. Кроме того, она пошла на ряд мер, которые органами власти Якутии были оценены как популистские. И думаю, что Авксентьева вошла в число сторонников ЕР от безысходности. Она понимает, что работать ей как-то нужно, а когда вокруг одни единороссы, которые принимают решения и распределяют деньги, наверное, стоит быть в их рядах. Не думаю, что какое-то давление на нее оказывали. Руководство в Якутии лояльное, и не в якутских правилах давить на женщину.

Стоит сказать, что в Дальневосточном федеральном округе работает и губернатор, который не является членом ЕР. В сентябре главой Хабаровского края был избран представитель ЛДПР Сергей Фургал. Сомневаюсь, что в этом регионе возможен такой же сценарий, как с мэром Якутска. Одно дело мэр и совсем другое  - губернатор. Если мэр, находящийся внутри региональной политической структуры, на такое пойти может, жертвуя только своей репутацией, то с губернаторами такая ситуация невозможна. Причина успеха Фургала в том, что он не единоросс. Если он вступит в ЕР, то тогда он прекратит свое политическое существование на будущее.

Ранее опубликовано на http://club-rf.ru/14/detail/2810

evksenteva yakutsk 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Почему оппозиционный мэр Якутска стала сторонником ЕР
banner-cik-min Почему оппозиционный мэр Якутска стала сторонником ЕР
banner-rfsv-min Почему оппозиционный мэр Якутска стала сторонником ЕР
expert-min-2 Почему оппозиционный мэр Якутска стала сторонником ЕР
partners 6
eac_NW-min Почему оппозиционный мэр Якутска стала сторонником ЕР
insomar-min-3 Почему оппозиционный мэр Якутска стала сторонником ЕР
indexlc-logo-min Почему оппозиционный мэр Якутска стала сторонником ЕР
rapc-banner Почему оппозиционный мэр Якутска стала сторонником ЕР