Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ
18.07.2023

ЦИК проверяет новации на практике

 

17 июля Центризбирком на заседании в числе прочих вопросов рассмотрел новые правила организации голосования лиц, находящихся в местах лишения свободы. Так, согласно новым правилам, лица, находящиеся под стражей в день голосования в учреждениях, расположенных на территории Москвы и Московской области, и обладающие активным избирательным правом на выборах высших должностных лиц в субъектах РФ, смогут осуществить свое право и проголосовать по месту своего нахождения в СИЗО. Для этого будут созданы специальные УИК.

Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ Алексей Песков – о новых правилах голосования в СИЗО.

В ЦИК РФ утвердили реализацию данного порядка в качестве эксперимента на территории Москвы и Московской области. Были выбраны 8 СИЗО в Москве и 12 СИЗО в Московской области. Таким образом, благодаря данному порядку будут обеспечены избирательные права значительного числа граждан. Предполагается, что в Москве порядка 9,8 тыс. человек, находящихся под следствием, смогут проголосовать на выборах глав регионов тех субъектов, где они прописаны. А также порядка 4,6 тыс. человек, находящихся в СИЗО в Московской области, смогут реализовать свое активное избирательное право.

Проблема реализации избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, имеет довольно серьезное значение. Например, в 2022 году на муниципальных выборах в Москве из 1170 избирателей, содержащихся в СИЗО, смогли проголосовать всего 5 человек. Это объясняется тем, что возможность проголосовать имели лишь те граждане, у которых адрес учреждения, где они находятся под стражей (СИЗО), входил в тот избирательный округ, где избиратель был прописан и обладал избирательным правом.
Важно подчеркнуть, что лица, находящиеся под следствием – полноправные избиратели, и не поражены в правах до тех пор, пока не вынесено решение суда о мере пресечения. Поэтому сегодня организаторы выборов принимают необходимые меры для того, чтобы расширить права данной категории граждан, обеспечить их возможность полноценно принять участие в выборах.

Вместе с тем, сегодняшнее решение подтверждает в целом стратегический подход ЦИК России, нацеленный на постепенное, вдумчивое применение новаций с целью того, чтобы проверить их на практике, выявить проблемные стороны и возможности для дальнейшего распространения в более широком формате.

Для правозащитников данные новации также имеют большое значение. Так, непосредственно Общественная наблюдательная комиссия г. Москвы уже сейчас ведет работу по совершенствованию необходимого методического комплекса в целях осуществления масштабного и полноценного общественного контроля за голосованием лиц, находящихся под стражей, на выборах, которые пройдут в сентябре.

vybory rossiya

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЦИК проверяет новации на практике
banner-cik-min ЦИК проверяет новации на практике
banner-rfsv-min ЦИК проверяет новации на практике
expert-min-2 ЦИК проверяет новации на практике
partners 6
eac_NW-min ЦИК проверяет новации на практике
insomar-min-3 ЦИК проверяет новации на практике
indexlc-logo-min ЦИК проверяет новации на практике
rapc-banner ЦИК проверяет новации на практике