Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
21.07.2023

Возрождение мурманских ЗАТО доверят главе региона

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о влиянии управленческого бэкграунда мурманского губернатора на восприятие Кремлем проекта реновации ЗАТО.

Среди тем, обсуждавшихся в ходе встречи президента с Андреем Чибисом, отдельно необходимо отметить реновацию ЗАТО (в первую очередь - военных городков). Одобрение первого лица подтверждает, что федеральный центр доволен тем, как мурманский губернатор воплощает в жизнь планы масштабного обновления жилого фонда и социальной инфраструктуры на соответствующих территориях. И, конечно же, продолжит оказывать региону необходимую для этого помощь.

Проект реновации, общая стоимость которого на старте оценивалась в 70 млрд рублей, охватывает города и поселки, в которых проживают более 150 тыс. человек. Для сравнения, общая численность населения региона – менее 659 тыс. человек. При этом Мурманская область стала первым регионом, получившим от федерального центра средства на реновацию ЗАТО и военных городков.

Вполне очевидно, что столь масштабный проект стал возможен именно благодаря бэкграунду Андрея Чибиса как управленца. Мурманский губернатор начал свою карьеру на политическом поприще в качестве главы отдела по реализации нацпроекта «Доступное жилье» в Минрегионразвития. Затем Андрей Чибис стал заместителем министра строительства и ЖКХ, и в этом качестве отвечал за реализацию другого мегапроекта: ему доверили перезагрузку программы капитального ремонта жилья. Именно благодаря усилиям Чибиса была в короткие сроки разработана нормативная база для реализации программы капремонта, что и сделало наконец возможным запуск ее давно буксовавшего механизма. К числу достижений мурманского губернатора относится и федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Эти заслуги дают ему особые преференции в глазах федерального центра: мурманский губернатор является практиком с уникальным опытом в градостроительной сфере, хорошо знакомым с правовыми и организационными тонкостями в вопросах переформатирования жилого фонда и общественных пространств. И это служит гарантией того, что выделенные средства не уйдут в песок. Помимо того, накопленный Чибисом опыт реновации ЗАТО наверняка будет использован Кремлем для разработки аналогичной программы уже во всероссийских масштабах.

Весьма вероятно, что Андрей Чибис также попытается привязать проект обновления военных городков к своей инициативе по созданию опорных арктических городов.

Напомним, что сущность этого механизма заключается в выявлении населенных пунктов, обладающих ключевым значением для реализации государственных стратегических проектов в Арктике, и выделении дополнительного финансирования на развитие в них социальной инфраструктуры для удержания населения в регионе.

stroika razvitie gorod min

 
Партнеры
politgen-min-6 Возрождение мурманских ЗАТО доверят главе региона
banner-cik-min Возрождение мурманских ЗАТО доверят главе региона
banner-rfsv-min Возрождение мурманских ЗАТО доверят главе региона
expert-min-2 Возрождение мурманских ЗАТО доверят главе региона
partners 6
eac_NW-min Возрождение мурманских ЗАТО доверят главе региона
insomar-min-3 Возрождение мурманских ЗАТО доверят главе региона
indexlc-logo-min Возрождение мурманских ЗАТО доверят главе региона
rapc-banner Возрождение мурманских ЗАТО доверят главе региона