Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
25.07.2023

МИД заинтересован в развитии международных связей НКО

 

19 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с руководителями российских некоммерческих организаций. Участники мероприятия – около ста представителей федеральных и региональных НКО ­– обменялись опытом деятельности и видением общих задач на международном уровне.

Итоги встречи прокомментировал председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

В самом начале встречи Сергей Лавров отметил, что такие встречи, которые возобновились после длительного перерыва, связанного с пандемией, должны стать регулярными. На мой взгляд, министерство продемонстрировало просто максимальную открытость и готовность оказывать содействие в международной деятельности некоммерческих организаций.

Основными докладчиками на встрече были члены ОП РФ, что показывает, с одной стороны, очень высокий уровень доверия, с другой — высокую международную активность членов Палаты. Накануне этой встречи на проектном семинаре в Сенеже я уже отмечал деятельность МИДа России, в частности руководителя департамента информации и печати Марии Захаровой, по поддержке общественных инициатив. Так, департамент проявил исключительную оперативность и оказал нашей комиссии в предыдущем составе помощь по организации первого Московского международного демографического форума «Демография и семейная политика — 2030: опора на традиционные ценности». Благодаря помощи МИДа в форуме приняли участие эксперты и представители различных общественных организаций из девяти дружественных стран. Такое участие позволило нам сформировать новые контакты и в дальнейшем рассчитывать на то, что мы сможем установить системное партнерство с НКО, которые поддерживают идеи сохранения, укрепления традиционных семейных ценностей. Мы продолжили обсуждение этой темы на встрече с Сергеем Лавровым, и Мария Захарова поддержала нашу инициативу о награждении тех сотрудников, которые приняли активное участие в организации форума, благодарственными письмами комиссии ОП РФ.

Особо хочу отметить ту атмосферу открытости и дружелюбия, с которой проводилось данное мероприятие, и ту заинтересованность в развитии международных партнерских связей между НКО, включая так называемые недружественные страны со стороны министерства. Я ожидал, что на встрече общественники будут задавать вопросы Сергею Викторовичу, а он будет рассказывать о своей работе. Формат встречи вышел прямо противоположным: общественники рассказывали о своих инициативах, а министр внимательно их слушал и настойчиво спрашивал, чем МИД может быть полезен в каждой ситуации. Подобную встречу можно считать эталонной для деятельности федеральных органов исполнительной власти. Если бы такие мероприятия проводились другими министерствами, мы смогли бы продвинуться в решении очень большого количества вопросов и проблем, которые существуют на сегодняшний день как в деятельности НКО, так и в реализации социальных прав граждан и семей с детьми.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/896?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich

MID min inostr del

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 МИД заинтересован в развитии международных связей НКО
banner-cik-min МИД заинтересован в развитии международных связей НКО
banner-rfsv-min МИД заинтересован в развитии международных связей НКО
expert-min-2 МИД заинтересован в развитии международных связей НКО
partners 6
eac_NW-min МИД заинтересован в развитии международных связей НКО
insomar-min-3 МИД заинтересован в развитии международных связей НКО
indexlc-logo-min МИД заинтересован в развитии международных связей НКО
rapc-banner МИД заинтересован в развитии международных связей НКО