Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
25.07.2023

Фундамент губернаторской кампании в Заполярье

 

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - об итогах визита президента РФ Владимира Путина в Мурманскую область.

Безусловно, визит президента России в Заполярье имеет знаковый характер. Сейчас в графике главы государства не очень много региональных поездок в силу большой загруженности вопросами федеральной и внешней политики.

Для Мурманской области приезд Владимира Путина означает политическую поддержку действующему губернатору Андрею Чибису, которому предстоят очередные выборы в следующем году, и инфраструктурным проектам, запущенным областным правительством с участием крупных финансово-промышленных групп (Газпром, Новатэк, Норникель и Росатом).

АО «Газпром» уже приступил к проведению инженерных изысканий и разработке проектно-изыскательских работ, протяженностью магистрального газопровода от Волхова (Ленинградская область) до Мурманска более 1 тыс. километров. Предварительная стоимость проекта оценивается в 350 млрд рублей. Суммарный ежегодный объем потребления газа составит более 8,5 млрд кубометров. Для Мурманской области необходимо около 6 млрд кубов газа, еще 2 млрд для потребителей в Карелии.

Для перевода на газ текущей генерации тепла для населения Мурманской области необходимо не менее 1,5 млрд кубов, еще 4,5 млрд кубометров – для промышленности региона. Энергетика Мурманской области в настоящее время базируется отнюдь не на природном газе. Энергосистема региона состоит из Кольской атомной электростанции и Кислогубской приливной электростанции, 17 гидроэлектростанций, 3 теплоэлектростанций, не считая котельных, которые работают на привозном угле и мазуте. Объем потребления мазута в регионе достигает 1 млн тонн в год. Постоянная зависимость Мурманской области от доставки мазута создает не только проблемы ее экологии (сжигание мазута сопряжено с выбросами вредных веществ), но и ее экономическому развитию.

«Новатэк» планирует запустить проект "Арктик СПГ - 2" в конце 2023 года - начале 2024 года.

Строительство первых двух линий сжижения для проекта "Арктик СПГ - 2" ведется на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС). Здесь осуществляется производство оснований гравитационного типа (ОГТ), интеграция СПГ-оборудования, строительство крупногабаритных модулей и производство линий сжижения на ОГТ.

"Арктик СПГ - 2" - второй СПГ-проект "Новатэка". Он предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. Запуск второй и третьей линий планируется в 2024 и 2026 годах, соответственно.

С учетом ситуации на мировом рынке, сжиженный природный газ и технологии его доставки морским путем прочно связаны с магистральными перспективами развития энергетической отрасли на ближайшие десятки лет. Эта технология в обязательном порядке будет востребована в ближайшие 20 – 30 лет. Создание соответствующей инфраструктуры в Мурманской области создает уникальные перспективы. Оно открывает возможность транспортировки по Северному морскому пути в восточную часть России, в Азию и в целом страны Тихоокеанского региона. При этом сохраняется возможность поставок в европейские государства. Это уникально с точки зрения логистики. И для Мурманска это крупный технологический проект, который позволяет обеспечить рост темпов развития региона.

Новый «литиевый проект» ПАО «ГМК «Норильский никель» и ГК «Росатом» дает новый экономический стимул для развития Мурманской области на принципах «зелёной» экономики. Данные компании получили лицензию и планируют осваивать крупнейшее литиевое месторождение Колмозерское в Мурманской области. Россия занимает третье место в мире по запасам лития. Российская промышленность потребляет много лития, объем внутреннего спроса составляет около 8 тысяч тонн солей металла. Переход мировой экономики на альтернативные источники энергии, а также рост использования электромобилей на аккумуляторах ведут к значительному увеличению спроса на литий. Это стремительно дорожающий ресурс. По данным аналитиков, стоимость лития на мировом рынке за год увеличилась на 423 процента.

Кроме того, добыча лития актуальна и на фоне санкционной войны. Так, в середине апреля 2022 года стало известно, что в Россию перестал поступать литий из Аргентины и Чили. В настоящее время все литиевые проекты реализуют на импортном сырье, что создает определенные риски. Добыча металла в России позволит сформировать новую независимую отрасль промышленности по производству и утилизации аккумуляторных систем.

Формирование надежной долгосрочной экономической основы для устойчивого развития Мурманской области и личная поддержка крупных инфраструктурных проектов со стороны Президента РФ Владимира Путина дают серьезные перспективы для полноценной реализации программы губернатора Андрея Чибиса «На севере жить!».

murmansk1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Фундамент губернаторской кампании в Заполярье
banner-cik-min Фундамент губернаторской кампании в Заполярье
banner-rfsv-min Фундамент губернаторской кампании в Заполярье
expert-min-2 Фундамент губернаторской кампании в Заполярье
partners 6
eac_NW-min Фундамент губернаторской кампании в Заполярье
insomar-min-3 Фундамент губернаторской кампании в Заполярье
indexlc-logo-min Фундамент губернаторской кампании в Заполярье
rapc-banner Фундамент губернаторской кампании в Заполярье