Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
25.07.2023

Материнский капитал имеет форму права, а не пособия

 

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается предоставить семьям возможность использовать средства материнского капитала для размещения на специальном инвестиционном счете.

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о целесообразности использования маткапитала в инвестиционных целях.

Идея с подобным использованием средств материнского капитала не новая, она предлагается различными экспертами уже на протяжении 15 лет с начала действия программы. Основана она на неправильном представлении о материнском капитале как финансовом инструменте, который можно использовать в инвестиционных целях. В свое время были предложения использовать материнский капитал в качестве вклада, который размещается в банке с целью получения определенной выгоды и поддержки семьи.

В чем неправомерность данного подхода? Дело в том, что материнский капитал, являясь мерой поддержки семьи при рождении ребенка, имеет природу права, а не пособия. Его использование возможно только по ограниченному числу направлений. При этом надо учитывать, что непосредственно на счет самого гражданина деньги не поступают, а направляются из Социального фонда России тому, с кем у гражданина возникли правовые отношения, связанные с реализацией права на использование материнского капитала.

Сразу скажу, что основное направление — это улучшение жилищных условий. Примерно 90 процентов всех средств направляется именно на эти цели. На втором месте — образовательные услуги: получение детьми высшего профессионального образования или дополнительного в рамках дошкольного образования. Причем все эти средства заложены в федеральном бюджете, и отмечу, что на сегодняшний день более половины обязательств государства по предоставлению материнского капитала не исполнено, но это вовсе не значит, что эти средства никогда не будут использованы, — это просто отложенные обязательства, которыми семья обязательно воспользуется.

Что касается программы индивидуальных инвестиционных счетов, которая действует в России уже несколько лет, то она предполагает использование личных средств граждан в целях накопления на какие-либо нужды.

Предложение об использовании средств маткапитала для индивидуальных инвестиционных счетов ничего нового не производит — фактически предлагается дополнительные средства бюджета использовать для работы в экономике. Это не соответствует как идее материнского капитала, так и идее индивидуальных инвестиционных счетов, которые в конечном счете направлены на то, чтобы привлечь деньги в экономику и сформировать культуру инвестиций у граждан. Фактически же предлагается средства бюджета отдать в банки для того, чтобы банки использовали эти средства для инвестиций. Но для этого существуют другие программы, в частности промышленной ипотеки, поддержки малого бизнеса.

В то же время мы говорим о необходимости расширения возможностей использования средств материнского капитала, в частности предлагаем разрешить использовать эти средства на приобретение отечественного минивэна при рождении третьего и последующих детей, потому что обычный автомобиль не удовлетворяет потребности многодетной семьи; также предлагается использовать средства материнского капитала для ремонта и благоустройства жилых помещений, потому что иногда семья, даже построив дом, не может использовать эти средства на ремонт. Но использование их как инвестиционного инструмента, на мой взгляд, не просто нецелесообразно.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-prave-razmeshchat-matkapital-na-investschete

deti semya 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Материнский капитал имеет форму права, а не пособия
banner-cik-min Материнский капитал имеет форму права, а не пособия
banner-rfsv-min Материнский капитал имеет форму права, а не пособия
expert-min-2 Материнский капитал имеет форму права, а не пособия
partners 6
eac_NW-min Материнский капитал имеет форму права, а не пособия
insomar-min-3 Материнский капитал имеет форму права, а не пособия
indexlc-logo-min Материнский капитал имеет форму права, а не пособия
rapc-banner Материнский капитал имеет форму права, а не пособия