Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
26.07.2023

Россия и Камбоджа – по пути делового партнерства

 

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о результатах наблюдательной миссии в Королевстве Камбоджа.

По завершении процесса голосования на выборах Национальной ассамблеи Королевства Камбоджа состоялась двусторонняя встреча делегации Общественной палаты России, группы наблюдателей, которые представляют Общественную палату на этих выборах, с руководством Национального избирательного комитета Королевства Камбоджа во главе с председателем Прач Чаном. Во встрече приняли участие – секретарь Национальной избирательной комиссии и члены Национальной избирательной комиссии, причем, трое из 9 членов являются выпускниками российских вузов и говорят на русском языке.

Мы доложили руководителям Национальной избирательной комиссии о результатах нашей наблюдательной миссии, ознакомили их с предварительным коммюнике, который мы подготовили и подписали по завершении выборов. Мы подтвердили высокий уровень организации избирательного процесса, всех процедур, которые обеспечивали голосование непосредственно в день выборов, накануне дня выборов, в день тишины. Мы еще раз выразили готовность не только к продолжению наблюдения на выборах Камбоджи, но и пригласили Национальную избирательную комиссию Камбоджи принять участие в качестве наблюдателей на выборах президента России в 2024 году.

Обсудили возможности развития избирательных систем России и Камбоджи, в частности, мы предложили использовать российский опыт цифровизации избирательного процесса, возможности создания в Камбодже аналога ГАС выборов или возможности введения электронного голосования для тех граждан Камбоджи, которые находятся далеко от места жительства, за рубежом, например, и испытывают некоторый дискомфорт от необходимости специально приехать к месту жительства для участия в голосовании. Мы в то же время отметили и некоторые интересные технологические решения, которые увидели на выборах в Камбодже, например, то, что каждый избирательный участок включает список с небольшим количество избирателей от 200 до 500, при этом работу на каждом участке обеспечивают 6 членов комиссии, четверо непосредственно на участке, а двое около избирательного участка, тем самым контролируют соблюдение законодательства о выборах на подходах к участкам, недопустимости проведения предвыборной агитации. В то же время обеспечивают логистику и в движении самих избирателей к месту голосования, не допуская очередей, давки или иных неудобств для граждан. Мы выразили готовность к продолжению сотрудничества и поблагодарили коллег за приглашение на эти выборы.

В рамках визита делегации Общественной палаты России в Королевство Камбоджа состоялась двусторонняя встреча нашей делегации с руководством Форума альянса гражданского общества Королевства Камбоджа. Это наш основной партнер в Королевстве Камбоджа и некий аналог общественной палаты, экономических, социальных советов в этом государстве. На протяжении всего визита мы активно с ними взаимодействовали и в данном случае продолжили то сотрудничество, которое началось до пандемии коронавируса. В 2018 году мы подписали с Форумом альянса гражданского общества Камбоджи соглашение о сотрудничестве, а в 2019 году они активно участвовали в конференции по социальному неравенству, которая прошла в Общественной палате России.

К сожалению, пандемия коронавируса привела к паузе в личных встречах, но сегодняшний визит, мы надеемся, станет очень мощным импульсом для развития этого сотрудничества.

В двусторонней встрече участвовали со стороны Королевства Камбоджа председатель Форума альянса гражданского общества и одновременно государственный секретарь Королевства Камбоджа. Статус наших партнеров специфический, они являются общественно-государственной структурой, их руководитель одновременно является государственным секретарем Королевства и одновременно председателем Форума, который объединяет различные некоммерческие организации этого государства. Во встрече приняли участие генеральный секретарь, заместители генерального секретаря Форума альянса гражданского общества Камбоджи и заместитель председателя, и другие руководители этой организации. Мы обсудили основные направления нашего дальнейшего сотрудничества, возможности специальных проектов и пригласили наших коллег в Международную ассоциацию экономических и социальных советов и схожих институтов. Коллеги выразили заинтересованность во вступлении в эту организацию и ведении активной работы в ассоциации, где сегодня РФ в лице Общественной палаты является председательствующей стороной. Также Форум альянса гражданского общества выразил готовность принять участие в наблюдении за выборами президента Российской Федерации в 2024 году.

ruki mir

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россия и Камбоджа – по пути делового партнерства
banner-cik-min Россия и Камбоджа – по пути делового партнерства
banner-rfsv-min Россия и Камбоджа – по пути делового партнерства
expert-min-2 Россия и Камбоджа – по пути делового партнерства
partners 6
eac_NW-min Россия и Камбоджа – по пути делового партнерства
insomar-min-3 Россия и Камбоджа – по пути делового партнерства
indexlc-logo-min Россия и Камбоджа – по пути делового партнерства
rapc-banner Россия и Камбоджа – по пути делового партнерства