Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике
27.07.2023

ГД выдвинула предложения по сотрудничеству РФ и стран Африки

 

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о предложениях Госдумы РФ в сфере сотрудничества с африканскими странами.

В рамках форума «Россия-Африка» комитет ГД по экономической политике представит предложения по сотрудничеству РФ и африканских стран.

Комитет Госдумы по экономической политике совместно с органами исполнительной власти Российской Федерации, институтами развития и представителями делового сообщества подготовили документ по комплексной оценке перспектив развития экономических связей России, Габона и Экваториальной Гвинеи. Об этом сообщил глава комитета Максим Топилин

«Комитет 11 мая 2023 года провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Габонской Республики Жоанной Роз Мамиакой и послом Экваториальной Гвинеи в России Лусиано Нкого Ндонг Айекабой. Результатом стала проработка вопроса о двустороннем сотрудничестве в сфере экономики России, Габонской Республики и Экваториальной Гвинеи», - сказал он.

В частности, в нем отмечено, что в качестве основных направлений взаимодействия в области строительства автомобильных дорог, Минтранс РФ готов проработать предложения габонской и экватогвинейской сторон с российскими дорожными организациями для определения возможности их участия в реализации проектов по строительству автомобильных дорог на территориях данных государств.

Российские энергетические компании выразили готовность принять участие в совместных проектах по строительству генерирующих мощностей в области электроэнергетики и проектах габонской ГЭС «Шют Боуэ» в части предоставления проектно-инжиниринговых услуг.

В качестве основного направления взаимодействия в сфере геологии и недропользования может рассматриваться активизация контактов по линии освоения марганцевых, железных, редкоземельных руд, урановых руд в Габоне, бокситов в экваториальной Гвинее, а также в поисках, разведке и освоении месторождений углеводородов этих стран.

«Эти и другие предложения по вопросам двухстороннего сотрудничества направлены в Минэкономразвития РФ и МИД РФ и будут представлены в рамках экономического и гуманитарного форума «Россия-Африка», который проходит в Санкт-Петербурге», - сообщил Топилин.

 gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ГД выдвинула предложения по сотрудничеству РФ и стран Африки
banner-cik-min ГД выдвинула предложения по сотрудничеству РФ и стран Африки
banner-rfsv-min ГД выдвинула предложения по сотрудничеству РФ и стран Африки
expert-min-2 ГД выдвинула предложения по сотрудничеству РФ и стран Африки
partners 6
eac_NW-min ГД выдвинула предложения по сотрудничеству РФ и стран Африки
insomar-min-3 ГД выдвинула предложения по сотрудничеству РФ и стран Африки
indexlc-logo-min ГД выдвинула предложения по сотрудничеству РФ и стран Африки
rapc-banner ГД выдвинула предложения по сотрудничеству РФ и стран Африки